Тактика ВОП на врачебном участке при выявлении больных с лихорадочным синдромом


Больные с неопределенной лихорадкой подлежат обязательной госпитализации в диагностическое отделение инфекционного стационара. При подозрении на брюшной тиф (паратифы А и В) показана обязательная госпитализация в инфекционный стационар.
Перед отправкой в стационар врачебная неотложная помощь требуется не всегда, так как это может привести к необоснованной задержке госпитализации больного. Показанием к неотложной помощи может быть развитие инфекционно-токсического шока. При этом возникает симптомокомплекс острой сосудистой недостаточности (бледность кожи и слизистых оболочек, холодный пот на лбу, частый пульс слабого наполнения, одышка, падение артериального давления, олигурия).
Кроме инфекционно-токсического шока, в начальном периоде некоторых инфекционных болезней могут выявляться острая почечная или почечно-печеночная недостаточность (прежде всего при сепсисе, лептоспирозе, ГЛПС, желтой лихорадке), токсический отек мозга (при лептоспирозе, ГЛПС), тромбогеморрагические осложнения (при чуме, сепсисе, малярии). Другие грозные осложнения, например, перфоративный перитонит и кишечное кровотечение при брюшном тифе, возникают в более поздние сроки.
Установление гипертоксического течения инфекционного процесса с развитием энцефалопатии,.шока, тромбогеморрагического синдрома определяет показания для неотложной помощи больным на месте. К таким больным следует сразу же вызвать реанимационную бригаду, что обеспечивает возможность оказания неотложной помощи на месте и наиболее щадящие условия транспортировки.
Неотложная помощь на догоспитальном этапе включает купирование гипертермии - холод на голову и магистральные сосуды, обтирание спиртом, инъекция литической смеси (50% раствор анальгина, 1% раствор димедрола, 0,5% раствор новокаина в возрастных дозировках).
С целью противошоковой терапии внутривенно применяются инфузии коллоидных и кристаллоидных растворов, что становится доступным уже на госпитальном этапе. Врач на участке может ограничиться назначением кофеина (10-20% раствор 1 мл под кожу), кордиамина (2 мл под кожу или внутримышечно), преднизолона (60-120 мг внутримышечно).
После выписки реконвалесценты брюшного тифа находятся под наблюдением врача с термометрией 1 раз в неделю в течение первого и 1 раз в 2 недели в течение второго месяца. В течение трех месяцев бактериологические исследования кала повторяют трехкратно. При отрицательном результате реконвалесценты исключаются с дальнейшего диспансерного наблюдения, а при положительном результате считаются острыми бактерионосителями.
Лица, работающие в пищеблоках или приравненные к ним лица, в течение 1-го месяца к работе не допускаются. Бактериологические исследования проводятся в 1-й месяц 5-кратно с интервалом 1-2 дня (при отрицательных результатах допускаются на работу), затем повторно на 2-м и 3-м месяце и в последующем на протяжении 2 лет 1 раз в квартал. При положительных результатах бактериологических исследований реконвалес- центов переводят на другую работу, не представляющую эпидемиологической опасности для окружающих.
При выявлении носительства среди дошкольников их повторно госпитализируют для обследования и лечения.
За лицами, бывшими в контакте с больным, устанавливается наблюдение в течение 21 дня с термометрией. В очаге проводят фагирование - вначале после выявления больного, а затем при возвращении реконвалесцента из клиники. Работники пищеблоков и приравненные к ним лица, бывшие в контакте с больным брюшным тифом, отстраняются от работы до получения отрицательного результата бактериологического исследования кала и серологического анализа крови. При положительных результатах обследуемый, подлежит госпитализации.
У лиц, бывших в контакте с больным сыпным тифом, проводится ежедневная термометрия в течение 25 дней, счи:ая от момента проведения санитарной обработки.
При подозрении или выявлении на врачебном участке больного малярией необходима немедленная госпитализация его в инфекционный стационар. Лечение малярии стационарное. После выписки из стационара реконвалесценты подлежат клиническому наблюдению в течение 2-х месяцев с однократным исследованием крови методом толстой капли. Разобщение лиц, находившихся в контакте, не проводится. На территориях, где имеется опасность распространения малярии при выявлении больного или паразитоносителя, необходимо обследовать всех членов семьи и близких.
Любые профилактические мероприятия имеют целью предупредить заражение людей малярией и/или предотвратить заболевание. Эта цель может быть достигнута с помощью химиопрофилактики, т.е. с помощью противомалярийных препаратов с тем или иным типом паразитоцидного действия. Если процесс заражения рассматривать расширенно, включая в него момент проникновения спорозоитов в кровь, захват их гепа- тоцитами и весь последующий процесс экзоэритроцитарнон шизогонии, то условно действия противомалярийных препаратов по подавлению этого процесса можно назвать как радикально профилактические. Препараты, подавляющие эритроцитарную шизогонию на старте, в момент выхода тканевых мерозоитов из печени в кровь, будут предупреждать не заражение (оно уже состоялось), а заболевание. Соответственно, они будут оказывать клиническую или подавляющую химиопрофилактику.
По характеру защищаемых контингентов различают индивидуальную (личную), групповую и массовую химиопрофилактику.
По срокам проведения химиопрофилактики различают краткосрочную (например, во время пребывания туриста в очаге), сезонную (на весь период передачи малярии) и межсезонную (точнее, внесезонную или массовое профилактическое лечение примахином вне сезона передачи).
  1. Личная химиопрофилактика, которой подлежат все выезжающие в эндемичные очаги (туристы, биснесмены, члены экспедиций и др.). В настоящее время профилактика этих контингентов проводится хлорохином, хлорохином в комбинации с прогуанилом или мефлохином, в зависимости от интенсивности передачи в данном очаге, лекарственной чувствительности малярийных паразитов и др.
  2. Радикальное профилактическое лечение жителей, подвергавшихся заражению трехдневной малярией с длительной инкубацией в ее остаточных или новых очагах.
  3. Массовая (безвыборочная) химиопрофилактика проводится всему населению остаточных или новых очагов малярии с интенсивной передачей и высокой заболеваемостью. В зависимости от преобладающего вида возбудителя или их сочетания она проводится хлорохином или хлорохином в сочетании с прогуанилом. В последнем случае достигается одновременно радикальное профилактическое действие прогуанила на преэритроцитарные стадии pi. Falciparum, подавляющее действие хлорохина на эритроцитарные стадии и споронтоцидное действие прогуанила на гаме- тоциды pi. Falciparum и pi. Vivax. Таким образом, массовая химиопрофилактика может преследовать следующие цели; а) предупредить заболевание жителей трехдневной малярией в сезон ее проведения; б) предупредить заражение/заболевание жителей тропической малярией; в) снизить интенсивность передачи малярии в очаге (эффект общественной химиопрофилактики). Массовая химиопрофилактика может быть не тотальной безвыборочной, а групповой, когда ею охватываются большие, но выборочные контингенты (воинские подразделения, группы беженцев и др.).
  4. Общественная химиопрофилактика проводится с целью снижения интенсивности передачи малярии в очаге, для чего всем жителям очага назначают споронтоцидный препарат на весь сезон передачи. Инфицированная малярийными паразитами часть жителей выключается при этом как источники заражения переносчика, передача инфекции резко подавляется, и все жители очага оказываются защищенными от заражения и заболевания.

Сезонная химиопрофилактика проводится в сезон передачи инфекции (лето- ранняя осень) и преследует цель защитить жителей от заражения и/или заболевания тропической малярией и трехдневной малярией с короткой инкубацией.
Межсезонная химиопрофилактика имеет целью предупредить проявления трехдневной малярии с длительной инкубацией у жителей тех очагов, в которых могли произойти массовые заражения pi. Vivax с образованием гипнозоитов в печени. Такой эффект достигается с помощью 14-дневного курса радикального профилактического лечения примахином уже инфицированных лиц.
Противомалярийные препараты, рекомендуемые для химиопрофилактики или массового профилактического лечения

Тип
химиопро
филактики

Препараты и схемы приема

Показания

Массовая,
групповая,
личная

-прогуанил 200 мг (2 табл.) ежедневно -хлорохин 300 мг (2 табл.) еженедельно

В остаточных или новых активных очагах малярии

Обществен
ная

Пириметамин 30-50 мг в комбинации с хло- рохином (300мг) еженедельно

Все население в очагах с интенсивной передачей и запоздалым выявлением и лечением больных

Массовое
профилак
тическое
лечение
примахи
ном

Примахин 15 мг х 14 дней после сезона передачи малярии

Все население в остаточных или новых активных очагах с высокой заболеваемостью трехдневной малярией в сезон передачи

Противоэпидемические мероприятия при бруцеллезе - переболевшие подлежат диспансерному наблюдению в течение 2 лет. Лица, находившиеся в контакте с заболевшими или в условиях возможного заражения (работа с крупным рогатым скотом и др.), проходят медицинское обследование, включающее осмотр врача и серологическое исследование крови.
Ситуационные задачи для укрепления знаний
студентов:
Задача № 1.
Больной А., 25 лет поступил в стационар на 12 день болезни с жалобами на повышение температуры, слабость, отсутствие аппетита, головные боли. Заболевание началось с повышения температуры, которая каждый вечер была выше, чем в предыдущий день. В последующие дни присоединились слабость, головная боль. Ухудшился аппетит. На 6-7 день температура достигла высоких цифр. Объективно: лицо бледное, одутловатое. Отмечается бледная кожа, сухая горячая на ощупь. На коже живота, груди розеолозная и единичная петехиальная сыпь средней обильности. На слизистой мягкого нёба - энантема. Язык сухой, густо обложен коричневым налетом, края и кончик чистые. Живот вздут, мягкий, отличается урчанием в илеоцекальной области. Печень и селезенка увеличены. Стул задержан.
  1. Поставить диагноз.
  2. Наметить план обследования.
  3. Какие заболевания надо дифференцировать.
  4. Тактика ВОП.

Задача № 2.
Больная К., 20 лет, поступила в стационар на 5 день болезни с жалобами на повышение температуры, озноб, кашель, головную боль, ухудшение аппетита. Со слов больной заболевание началось с повышения температуры до 38-39 °С, отмечались озноб и кашель.
Объективно: состояние больной средней тяжести, лицо одутловатое, отмечается инъекция сосудов склер, бледность, кожные покровы суховаты. На губах герпес. На груди и животе розеолезная сыпь. Тоны сердца приглушены. В легких изменений нет. Язык у корня обложен коричневым налетом. Живот умеренно вздут, мягкий. Печень на краю реберной дуги, селезенка не пальпируется, стул задержан.
  1. Поставить диагноз.
  2. Какие методы лабораторного исследования необходимо сделать для постановки диагноза?
  3. Какая особенность течения заболевания?
  4. Какие заболевания надо дифференцировать.

Задача № 3.
Больная Н., 27 лет, находится в стационаре с диагнозом брюшной тиф, подтвержденный гемокультурой, на 21-й день болезни ухудшилось состояние. Больная отмечает боль в животе, температура 38,5 °С, черты лица заострены, пульс 120 ударов в минуту. Живот резко вздут, отмечается напряжение мышц брюшной стенки справа. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. В крови: лейкоциты 12.200, нейтрофиллёз 86%, СОЭ - 28 мм/ ч
  1. Поставьте диагноз.
  2. Укажите тактику врача.

Задача № 4.
Больная К., 16 лет из Джизакской области заболела остро с повышением температуры. В последующем присоединилась головная боль, слабость. Несмотря на прием жаропонижающих средств температура все дни держалась утром 37,5 °С, вечером 38-39 °С.
Из эпиданамнеза выяснено, что в хозяйстве содержат 10 овец, 2 коровы. Употребляет в пищу сырое молоко, любит шашлык. При поступлении на 12 день болезни общее состояние больной средней тяжести, температура 38,5 °С. Кожные покровы бледные, горячие на ощупь, влажные. Лимфатические узлы подчелюстные, подмышечные, паховые от горошины до фасоли, неспаянные, безболезненны.
Пульс 60 ударов в мин среднего наполнения и напряжения. Тоны сердца приглушены. В легких дыхание везикулярное. Язык обложен белым налетом, суховат. Живот мягкий, слегка вздут вокруг пупка. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1-1,5см, селезенка на 0,5см. Стул и диурез не нарушены.
  1. Какие заболевания надо дифференцировать? Ваш предположительный диагноз.
  2. План обследования.

Больной К., 48 лет, поступил в клинику с жалобами на повышение температуры до 39-40°С, озноб, сменяющиеся чувством жара, мучительными головными болями, боли в мышцах, особенно в икроножных, бессонницу, отсутствие аппетита. За 2 недели до этого больной отмечал повышение температуры до 39°С, озноб, головные боли, ломоту в теле. Такое состояние длилось неделю, затем температура резко упала, что сопровождалось обильным потоотделением. В анамнезе у больного указание на завшивленность.
Объективно: язык сухой, покрыт белым налетом, мышцы при пальпации болезненны. Лицо и конъюнктива гиперемированы, тоны сердца глухие, тахикардия, отмечается увеличение селезенки на 1,5 см, в крови лейкоцитоз, нейтрофиллез, сдвиг формулы влево СОЭ 20 мм/ч.
  1. Какие заболевания надо дифференцировать?
  2. Тактика ВОП.

Задача № 6.
Больная 32 года, работает бухгалтером, заболела остро. По вечерам повышалась температура до 38,5°С. Днем состояние оставалось удовлетворительным. Больная продолжала работать. Впервые обратилась к врачу на 3-й неделе болезни. При осмотре температура 37,8°С, кожные покровы обычной окраски, влажные. Лимфатические узлы (подмышечные) с фасоль, подвижные, безболезненные. Сердце и печень без особенностей. Печень+1,5 см, селезенка +0,5 см, стул и диурез не нарушены. Костно-суставная система без патологии. Ранее ничем не болела. В личном хозяйстве имеется корова, у которой был выкидыш.
  1. Ваш предварительный диагноз.
  2. План обследования.
  3. Тактика ВОП.

Больная П., 38 лет поступила на 7-й день болезни с гектичес- кой лихорадкой ежедневного типа. Повышение температуры сопровождалось познабливанием, потливость выражена умеренно.
При осмотре состояние больной тяжелое, сознание сохранено. Адинамична. Жалуется на общую слабость, мышечные боли в суставах, головную боль, головокружение, рвоту. Кожные покровы с легким желтушным оттенком. Печень увеличена на 2 см, селезенка не увеличена. Накануне заболевания прибыла из Мали.
В толстой капле крови обнаружены юные трофозоиды и га- монтные варианты малярийного паразита.
  1. Обосновать диагноз.
  2. Оценить результаты исследования толстой капли.
  3. Оценить тяжесть состояния больной.
  4. Тактика ВОП.

Задача М 8.
Больной М. 28 лет, матрос, поступил в клинику на 18-й день от начала болезни с жалобами на высокую лихорадку, головную боль, общую слабость. Заболевание началось с потрясающего озноба, который продолжался около часа, затем было повышение температуры до 39,8 °С. В последующие 5- 6 дней ознобы повторялись ежедневно, возникали в середине дня, после чего температура на 8-10 часов устанавливалась на уровне 40-41°С. Температура снижалась быстро, снижение сопровождалось обильным потоотделением. Затем лихорадочные приступы возникали через день. При поступлении температура 39,9°С. Лицо гиперемировано, на губах герпетические высыпания. Инъекция склер. Язык обложен белым налетом. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Пульс 140 уд. в минуту, ритмичный, слабый. АД 100/60 мм рт.ст. Живот мягкий, не вздут. Печень прощупывается у края реберной дуги, пальпируется плотная селезенка, выступающая на 3-4 см.
  1. Поставить предварительный диагноз.
  2. План обследования больного.
  3. Начертите температурный лист с указанием клинических симптомов.

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «Тактика ВОП на врачебном участке при выявлении больных с лихорадочным синдромом »