Тактика ВОП на врачебном участке при выявлении больных с диарейным синдромом


При подозрении на дизентерию, сальмонеллез и другие острые кишечные инфекции госпитализация осуществляется выборочно по клинико-эпидемиологическим показаниям. Но в случае малейшего подозрения на холеру, независимо от тяжести течения болезни больные подлежат немедленной госпитализации в близлежащий инфекционный стационар, где согласно приказу о ООН больница переходит на карантинный режим для особо опасных инфекций.
Госпитализации подлежат больные с тяжелыми и среднетяжелыми формами болезни с учетом выраженности токсикоза и эксикоза, в то же время необходимо учитывать наличие острой сосудистой недостаточности, генерализации процесса (сепсис), преморбидный фон больного, эпидпоказания (невозможность создания противоэпидемического и лечебного режима на дому).
На терапевтическом участке врач должен быть готов к лечению больных с легкими и стертыми формами острых кишечных диарей и иметь определенный объем терапевтической помощи, доступный в домашних условиях.
При пищевых токсикоинфекциях, а также при острых гаст- роэнтеритических формах сальмонеллеза или дизентерии врач должен организовать промывание желудка. Желудок промывают с помощью зонда, заканчивающегося воронкой, который поднимают и опускают на её уровень. Для промывания желудка можно использовать свежекипяченую остуженную воду с добавлением натрия гидрокарбоната из расчета 2%. Промывание повторяется до отхождения чистых промывных вод. При отсутствии в кале примесей крови показана очистительная клизма.
После промывания желудка необходимо перейти к оральной дегидратации. Для проведения оральной регидратации используют растворы, содержащие необходимое количество солей (натрия хлорид 3,5 г, калия хлорид 1,5 г, на 1 литр жидкости), а также буферных оснований (натрия гидрокарбоната 2,5 г или натрия лактата 2,9 г на 1 литр). Но основным компонентом, необходимым для всасывания электролитов, является наличие в растворе глюкозы (20 г/л). Регидратация полиионными растворами без раствора глюкозы является принципиальной ошибкой врача.
Дифференциальный диагноз кишечных инфекций

Клини
ческие
данные

Кишеч ная коли- инфекция

Дизен
терия

Сальмо
неллез

Вирус
ная

Пищевая
диарея
токсико-
инфекция
(ПТИ)

Энтерит и энтер- колит (стафилококковый)

Начало
болезни,
темпера
турная
реакция

Острое, или постепенное, температура 38-39°С. длительная. неправильного типа

Острое,
темпе
ратура
38-39°С.
1-2
дня

Острое, температура с раз- махами, длительная

Острое или постепенное, от субфебрильной до высокой

Острое,
бурное,
темпе
ратура
38-39°С

Острое
или
посте
пенное

Рвота

Срыгива- ние, упорная рвота до 7-10 дней

Рвота не всегда и не частая 1-2 раза вдень

Рвота частая и длительная не связанная с приемом пищи

Не
харак
терна

Много- крат ная в течении 2-3 дней

Не
часто

Боли в животе

Умерен
ные,
присту
пообраз
ные

Схват
кооб
разные
тенез-
мы

Уме
ренные

Не
харак
терны

Уме
ренные

Уме
ренные

Для оральной регидратации используются официнальные препараты - «Регидрон», «Оралит», «Глюкосолан», являющиеся смесью всех необходимых компонентов с некоторыми добавками, которые разбавляют на 1 л остуженной кипяченой воды перед употреблением. Пероральную регидратацию продолжают до прекращения диареи и нормализации стула. Успех от проведенной пероральной регидратации зависит от правильного назначения регидратационных препаратов с учетом возраста, премор- бидного фона и динамического контроля за изменениями состояния больного в процессе лечения.
Больные, требующие внутривенной инфузионной терапии (дезинтоксикационной, регидратационной), подлежат госпитализации в инфекционный стационар.
Показания к проведению оральной регидратации: начальные проявления диареи, умеренное (I-II степени) обезвоживание, среднетяжелое состояние ребенка.
Показания к проведению парентеральной регидратации:
  • тяжелые формы обезвоживания (I-I1 степени) с ранними признаками гиповолемического шока;
  • инфекционно-токсический шок;
  • сочетание эксикоза (любой степени) с тяжелой интоксикацией;
  • олигурия или анурия, не исчезающая в ходе первого этапа регидратации;
  • неукротимая рвота;
  • нарастание объема стула во время проведения оральной регидратации в течение первых двух дней лечения. Эти явления могут быть обусловлены врожденными или приобретенными в период заболевания нарушением всасывания глюкозы (встречается редко).
  • не эффективность оральной регидратации в течение суток.

Методика расчета жидкости для пероральной регидратации.
Оральная регидратация при наличии обезвоживания I-II степени проводится в два этапа.
I этап: в первые 6 часов проводится ликвидация существующего дефицита массы тела ребенка за счет эксикоза. Объем жидкости, необходимый для этого этапа равен дефициту массы тела в процентах и рассчитывается по формуле:
М (кг) х Р х 10
6
где, мл/час - объем жидкости, вводимый больному за 1 час,
М - фактическая масса тела ребенка в кг,
Р - процент острой потери массы тела за счет эксикоза,
  1. - коэффициент пропорциональности.
  2. этап: поддерживающая терапия, которая проводится в зависимости от продолжающихся потерь жидкости и солей со рвотой и испражнениями. Ориентировочный объем раствора для поддерживающей терапии в последующие 18 часов первых суток оральной регидратации равен 80- 100 мл/кг массы тела в сутки. Общий объем жидкости в последующие дни (до прекращения жидкого стула) равен объему физиологической потребности ребенка данного возраста + объем патологических потерь с рвотой и стулом, который ориентировочно составляет 10 мл/кг на каждое испражнение.

Ферментные препараты назначаются:
  • после ликвидации клинических симптомов, угрожающих жизни больного (нейротоксикоз, токсикоз с эксикозом И-Ш степени, ИТШ и др.);
  • в период расширения диеты после разгрузки в питании;
  • при наличии сопутствующей гастроэнтерологической патологии (гастродуо денит, ферментопатия и др.);
  • показаниями может служить также густо обложенный налетом язык, явления бродильной или гнилостной диспепсии (метеоризм), наличие в стуле большого количества зелени и непереваренных комочков пищи, неприятный (зловонный или гнилостный) запах испражнений.

Антибактериальная терапия при пищевых токсикоинфекци- ях, вызванных условно-патогенной флорой, и гастроэнтерити- ческих легких формах сальмонеллеза, дизентерии не показана.
Рекомендуется постельный режим, щадящая диета с последующим её расширением по мере улучшения состояния больного. Диета является непременным условием для успешного лечения больных с нарушением стула. В острую фазу назначается диета № 4а. В 1-й день больному рекомендуется сладкий чай, рисовый отвар, каши на воде с уменьшением объёма и увеличением кратности приёма пищи. Практикуются яблочные
дни. Содержащиеся в яблоках пектиновые вещества адсорбируют в кишечнике токсические продукты и бактерии. В последующие дни по мере повышения аппетита в диету постепенно включаются пюре, кисель, белые сухари, блюда, приготовленные в протертом, паровом или отварном виде. В течение последующих 2-3-х недель рекомендуется стол №2, которое исключает продукты, усиливающие брожение (цельное молоко, черный хлеб, бобовые, грубая клетчатка - свекла, огурцы, капуста).
Для купирования диареи показано использование препаратов, способствующих уменьшению секреции кишечных соков. К ним можно отнести кальция глюконат (внутрь по 1 (0,5 г) таблетке 3 раза); имодиум по 1 капсуле 1-3 раза в день. Могут также использоваться энтеросорбенты - смекта, медицинский активированный уголь. Энтеросорбенты назначают вне еды, между приемами пищи. С целью улучшения микрофлоры кишечника показано применение биопрепаратов внутрь: хилак- форге - 20-30 капель 3 раза в день, бифолак-нео 1-2 пакетика 3 раза в день per os, в течение месяца.
При лечении на дому колитической формы дизентерии легкого течения в качестве этиотропной терапии рекомендуются фуразолидон (по 1 табл. 3-4 раза в сутки) в течение 3-5 дней. При позднем обращении больных к врачу, когда клинические симптомы уменьшаются, назначение химиотерапевтических препаратов исключается. Их применение становится необходимым в случае бактериологически установленного бактериовыделения.
За лицами, находившимися в контакте с больными ОКИ устанавливается 7 дневное наблюдение (термометрия, осмотр стула, пальпация живота, однократное бактериологическое исследование кала). В случаях лечения больных с ОКИ на дому необходимо проводить текущую дезинфекцию.
Больные холерой после выписки из стационара находятся на учете на территориальных СЭС и поликлиниках. Диспансерное наблюдение проводится врачом КИЗ в течение 3 мес. В 1-й месяц бактериологические исследования проводятся каждые 10 дней, в дальнейшем 1 раз в месяц до окончания срока наблюдения. При обнаружении вибрионосительства реконва- лесценты опять подлежат госпитализации. Лица, имевшие контакт с больным холерой госпитализируются в изолятор и обследуются.

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «Тактика ВОП на врачебном участке при выявлении больных с диарейным синдромом »