Тактика ВОП.  

  При выявлении больных коклюшем обязательной госпитализации подлежат дети до 1 года. Дети старше 1 года и взрослые с легкими и среднетяжелыми формами могут лечиться в домашних условиях, под наблюдением ВОП. Одна из основных задач патогенетической терапии - борьба с гипоксией. При легких и среднетяжелых формах болезни можно ограничиться длительным пребыванием на свежем воздухе, при тяжелых и осложненных формах необходимо проведение оксигенотерапии в кислородных палатках, при этом объем чистого кислорода не должен превышать 40%. При остановке дыхания необходимо быстрое восстановление его путем применения искусственного дыхания.
С целью улучшения бронхиальной проходимости используется эуфиллин внутрь либо парентерально в суточной дозе 4-5 мг/кг массы тела.
Наряду с перечисленными средствами, может быть использована аэрозольная терапия: ингаляция бикарбоната натрия, эуфил- лина, новокаина, аскорбиновой кислоты. Из средств, уменьшающих частоту приступов кашля, рекомендуется седуксен в дозе 0,3 мг/кг массы тела один раз перед сном, детям старше 2 лет глауцина гидрохлорид в дозе 1 мг на год жизни на прием 3 раза в день. С целью стимуляции аэробного типа тканевого дыхания в условиях гипоксии целесообразно назначение кокарбоксилазы, аскорбиновой кислоты, токоферола. Из средств, способствующих переживанию клеток мозга в условиях гипоксии, можно рекомендовать фенобарбитал, бензонал. Среди антибактериальных препаратов, препятствующих колонизации микробов, предпочтение отдается рокситромицину, ровамицину, амоксиклаву, которые способствуют более легкому течению и сокращению сроков освобождения от возбудителя. Использование же антибиотиков в спазматическом периоде с целью предупреждения осложнений нецелесообразно. При тяжелых формах показано назначение глюкокортикостероидов, которые приводят к прекращению апноэ, уменьшают частоту и продолжительность приступов кашля. 

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «  Тактика ВОП.   »