Терапевтическая тактика на врачебно1\1 участке при выявлении больного с поражением ЦНС


При всех бактериальных и вирусных нейроинфекциях больные подлежат безотлагательной госпитализации, ни в коем случае не допустима задержка больного на дому и динамическое наблюдение с целью уточнения диагноза. Больных направляют в инфекционные стационары (боксы, диагностические отделения, отделения интенсивной терапии). Исключение составляют больные столбняком, которые госпитализируются в хирургические стационары. При ботулизме допускается также госпитализация в неинфекционные стационары в зависимости от наличия в них предпочтительных возможностей перевода больных на аппаратное дыхание.
В большинстве случаев нейроинфекции характеризуются тяжелым течением с серьезным прогнозом, что требует раннего начала адекватной комплексной терапии. Хотя практически терапия может начаться на госпитальном этапе - это касается антитоксической сывороточной терапии при столбняке и ботулизме и антибиотикотерапии при гнойных менингитах.
При постановке предварительного диагноза гнойного менингита (менингококкового, пневмококкового или др.) внутримышечно вводят бензилпенициллин из расчета 100-500 тыс.- Ед/кг массы тела в сочетании с преднизолоном 30 мг, одномоментно купируют гипертермию. Показания к неотложной помощи на догоспитальном этапе возникают при особо тяжелом течении болезни, развитии отека мозга, церебральной комы, прогрессирующей дыхательной недостаточности. В таких случаях необходим вызов реанимационной бригады, которая, наряду с началом неотложной помощи, обеспечит транспортировку больных в соответствующие отделения интенсивной терапии.
В системе профилактических мер менингококковой инфекции решающее значение имеет ранняя изоляция больного или бактерионосителя. Больных с менингококкемией и гнойным менингитом немедленно госпитализируют. О каждом случае заболевания передают экстренное извещение в СЭС. В коллективы, в которых выявлены случаи заболевания, на протяжении 10 дней не принимают новых лиц и запрещают переводы детей из группы в группу. Бактериологическое обследование контактных лиц проводят двукратно с интервалом от 3 до 7 дней.
Выписка реконвалесцентов после генерализованной формы менингококковой инфекции разрешается при клиническом выздоровлении и двукратном отрицательном результате бактериологического исследования слизи из носоглотки. Бактериологическое обследование начинают после исчезновения клинических симптомов, не ранее чем через 3 сут. после окончания лечения антибиотиком, с интервалом в 1-2 дня. Выписка из стационара больных назофарингитом производится после клинического выздоровления и получения однократного отрицательного результата бактериологического исследования, проводимого не ранее чем через 3 сут. после окончания лечения.
Важное профилактическое значение имеют общие гигиенические мероприятия: разукрупнение детских коллективов, частое проветривание помещений, обработка предметов обихода хлорсодержащими растворами, ультрафиолетовое облучение помещений, кипячение игрушек, посуды и др.
Для создания активного иммунитета предлагаются различные как живые, так и убитые менингококковые вакцины.
При выявлении больного столбняком необходима срочная госпитализация в специализированные центры и комлексная терапия (этиотропное, патогенетическое, симптоматическое), которая включает:
  1. борьбу с возбудителем в первичном очаге инфекции;
  2. нейтрализацию токсина, циркулирующего в крови;
  3. противосудорожную терапию;
  4. поддержание основных жизненно важных функций организма;
  5. борьбу с гипертермией, ацидозом, обезвоживанием;
  6. профилактику и лечение осложнений;
  7. правильный режим, полноценное питание, хороший уход.

Для решения первой задачи необходимы тщательная хирургическая обработка раны с удалением инородных тел и некротизированных тканей, широким вскрытием слепых карманов, обеспечением хорошего оттока раневого отделяемого. С целью ограничения поступления токсина из раны перед обработкой рекомендуется произвести «обкалывание» ее противостолбнячной сывороткой. Хирургические манипуляции производят под наркозом, чтобы болевые ощущения не провоцировали судорожных приступов.
Нейтрализация токсина в организме осуществляется введением антитоксической противостолбнячной лошадиной сыворотки. Фиксированный клетками спинного и продолговатого мозга столбнячный токсин не может быть реабсорбирован, поэтому сыворотку необходимо вводить как можно раньше. Сыворотку вводят однократно внутримышечно с предварительной десенсибилизацией в дозах 100.000-150.000 ME для взрослых, 20.000-40.000 ME для новорожденных, 80.000-100.000 ME для детей старшего возраста. Указанные дозы обеспечивают высокий антитоксический титр в крови больного в течение 3 нед. и более, поэтому нет необходимости в ее повторном введении. Учитывая возможность развития анафилактического шока после введения сыворотки, необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение не менее 1 ч.
В последние годы лучшим антитоксическим средством считается противостолбнячный человеческий иммуноглобулин, но при этом необходимо помнить о имеющемся риске заражения больного парентеральными вирусными гепатитами или ВИЧ при применении препаратов, приготовленных из плазмы крови. Лечебная доза препарата составляет 900 ME (6 мл) и вводится однократно внутримышечно.
Для борьбы с судорогами в первую очередь создают условия, устраняющие возникновение резких внешних раздражителей, которые могут провоцировать приступы. С этой целью больного помещают в изолированную палату, по возможности удаленную от различных шумов. Из лекарственных препаратов применяют седативно-наркотические, нейроплегические средства и миорелаксанты, которые оказывают угнетающее действие на ЦНС, обладают ганглиоблокирующими свойствами и расслабляют тонически напряженные мышцы, что способствует уменьшению судорог, а иногда и полностью прекращает их.
Предупреждение столбняка осуществляется в двух направлениях: профилактика травм и специфическая профилактика. Специфическая профилактика столбняка проводится в плановом порядке определенным контингентам населения и экстренно - при получении травм. Активная иммунизация осуществляется анатоксином всем детям в возрасте от 5-6 мес. до 17 лет, а также учащимся средних и высших учебных заведений, строительным рабочим, рабочим оборонной промышленности, спортсменам, землекопам, рабочим железнодорожного транспорта. В зонах с повышенной заболеваемостью столбняком прививки обязательны для всего населения.
Для иммунизации детей используют ассоциированные вакцины АКДС, АДС, создающие иммунитет не только против столбняка, но и против коклюша и дифтерии. Сроки прививок и дозы определены инструкциями. Взрослые люди против столбняка им мунизируются двукратно. Анатоксин вводят подкожно в количестве 0,5 мл с месячным интервалом между инъекциями. Первую ревакцинацию осуществляют через 9-12 мес. после первичной вакцинации, последующие - через 5-10 лет в той же дозе. Введение анатоксина самостоятельно или в сочетании с другими вакцинными препаратами создает у привитых стойкий антитоксический иммунитет на многие годы.
При угрозе развития столбняка (при ранениях, ожогах II и III степени, отморожениях II и III степени, родах на дому и вне- больничных абортах, операциях на желудочно-кишечном тракте и др.) осуществляют экстренную его профилактику. С этой целью привитым достаточно ввести 0,5 мл столбнячного анатоксина. Непривитым необходима активно-пассивная иммунизация, при которой инъекцию столбнячного анатоксина в дозе 1,0 мл комбинируют с противостолбнячной сывороткой в количестве 3000 ME независимо от возраста, которую вводят другим шприцем, в другую часть тела. Сыворотку применяют с обязательной предварительной десенсибилизацией. В дальнейшем вводят только анатоксин по обычной схеме. Можно вводить противостолбнячный донорский гамма-глобулин внутримышечно в дозе до 3 мл.
Профилактические мероприятия в отношении столбняка обязательно включают систематическую санитарно-просветительную работу среди населения.
При подозрении на ботулизм необходима срочная госпитализация в специализированный стационар. Лечение, даже при подозрении на ботулизм, должно проводиться в стационарных условиях, независимо от возраста больного и тяжести заболевания. Отправляется экстренное извещение в СЭС. В первую очередь необходимо провести срочное промывание желудка 1 -5% р-рами гидрокарбоната натрия с целью удаления токсина и споровых форм возбудителя, независимо от давности попадания токсина. Одновременно делается высокая очистительная клизма. Перед промыванием необходимо точно убедиться, что зонд находится в желудке, т.к. при отсутствии глоточного рефлекса и пареза надгортанника возможно попадание зонда в дыхательные пути.
С целью нейтрализации свободно циркулирующего токсина в крови вводят специфическую антитоксическую сыворотку. Поскольку в первые дни болезни тип ботулинического токсина неизвестен, назначают поливалентную противоботулиническую сыворотку. Первоначально вводят сыворотку типа А -10000 ME, типа В - 5000МЕ, типа Е - 10000МЕ. Это составляет одну лечебную дозу (доза не зависит от возраста). Перед введением проверяется индивидуальная чувствительность к лошадиному белку с помощью разведенной 1:100 сыворотки 0,1 мл ее вводят в/к. В случае отрицательной реакции (папула не превышает 9 мм) через 20 мин вводят подкожно 0,1 мл неразведенной сыворотки любого типа (из любой из трех ампул) и при отсутствии реакции через 30 мин в/м всю назначенную лечебную дозу. При положительной реакции (папула 10 мл и более) проводится десенсибилизация организма путем последовательного подкожного введения с интервалом в 20 мин 0,5-2,0-5,0 мл разведенной сыворотки, затем через 20 мин вводится п/к 0,1 мл неразведенной и спустя 30 мин при отсутствии реакции в/м вся намеченная доза сыворотки. Последующее введение лечебной сыворотки возможно в течение 5 суток от первых инъекций антитоксической сыворотки. Если на какую-либо из вводимых при десенсибилизации доз у больного появляется положительная реакция, то дальнейшая тактика введения сыворотки изменяется, она вводится под наркозом или на фоне однократного введения преднизолона в количестве 30-60 мг в/м. Больной в этой ситуации должен находиться под наблюдением реаниматолога.
Ориентировочные дозы противоботулинической сыворотки: при легкой форме в 1-е сутки вводится 2 дозы, а на следующий день - одна (курс 2-3 дозы); при среднетяжелой - в 1-е сутки 3-4 дозы, а в последующем дозы ее индивидуальные (курс 6-8 доз); при тяжелой - в 1 -е сутки вводят 6 и более доз, на 2-е сутки - 3-4 дозы, последующие инъекции сыворотки зависят от динамики заболевания (курс в среднем 10 доз).
В тяжелых случаях сыворотку можно вводить в/в, медленно, после разведения ее в 10 раз физиологическим раствором и подогревая до 37°С. Последующие введения зависят от клинического эффекта и проводятся, чередуя в/м и в/в введения. В тяжелых случаях в 1-е сутки назначают 2 или даже 3 лечебные дозы. С установлением типа возбудителя, при необходимости переходят к введению только специфической к выделенному возбудителю сыворотки.
Одновременно проводится и неспецифическая дезинтоксика- ционная терапия внутривенным введением низкомолекулярных растворов, назначаются антибиотики.
При расстройствах дыхания подключается аппарат искусственного вентиляции легких (ИВЛ). Показаниями к наложению трахеостомы и эндотрахеальной искусственной вентиляции легких являются парезы мышц глотки, гортани, языка, парез дыхательных мышц, ослабление кашлевого рефлекса, ателектазы и воспалительные процессы в легких.
С целью профилактики ботулизма при промышленном производстве консервированных пищевых продуктов необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические требования, регламентированными специальными инструкциями. Внешними проявлениями заражения консервов спорами возбудителей ботулизма является газообразование, приводящее к бомбажу тары (вздутие крышек), размягчение и неприятный запах продукта. В домашних условиях, при отсутствии автоклава нельзя консервировать в герметических банках мясные, рыбные продукты, грибы и овощи. Такие продукты можно заготавливать впрок только путем маринования или соления с добавлением достаточного количества кислоты и соли и обязательно в открытой для доступа воздуха таре.
При групповых заболеваниях ботулизмом в очаге всем лицам, употреблявшим подозреваемый продукт, с профилактической целью внутримышечно вводят противоботулиническую сыворотку по 500-1000 ME каждого типа по методу Безредки. В очаге устанавливается наблюдение в течение максимального инкубационного периода, обычно - 10-12 дней. При необходимости проводят бактериологическое обследование.
Эффективным средством специфической профилактики ботулизма является вакцинация ботулиническим полианатоксином. Однако, учитывая, что ботулизм является спорадическим заболеванием, вакцинация проводится лишь группам населения повышенного риска (например, персоналу лаборатории, проводящему исследования с возбудителем). 

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «Терапевтическая тактика на врачебно1\1 участке при выявлении больного с поражением ЦНС »