Тактика ВОП на врачебном участке при выявлении инфекционных заболеваний, протекающих с респираторным синдромом


(грипп, ОРЗ вирусной и бактериальной природы, корь, краснуха, ветряная оспа, коклюш). Необходимость госпитализации возникает, когда клинико-эпидемиологические данные дают основание предположить менингококковый назофарингит. С учетом возможности генерализации инфекционного процесса изоляция и лечение больных предпочтительны в боксах инфекционных больниц.
При всех других инфекциях этой группы, особенно при гриппе и кори, показанием к госпитализации является тяжесть состояния больного (наличие осложнений, отягощение премор- бидного фона, учет возраста - дети до 1 года, престарелые), а также учет возможности организовать лечение на дому.
Для организации лечения на дому необходимо создание оптимальных условий для больного, а также возможная его изоляция от других. Это важно не только при гриппе, но и при всех ОРВИ.
Лечение необходимо начинать в ранние сроки болезни, лучше в первый день от начала заболевания. Базисная терапия включает постельный режим до нормализации температуры тела, молочно-растительная, обогащенную витаминами диету, обильное питье в виде горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод (боржоми с молоком и др.).
Жаропонижающие средства: парацетамол (панадол, колд- рекс); нестероидные противовоспалительные средства (бруфен в возрастной дозировке), ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказана детям младше 16 лет из-за риска развития синдрома Рея. Мукалтин, корень солодки или настойка алтея и др. для разжижения и отхождения мокроты; противокашлевые средства: пертуссин (при повышенном кашлевом рефлексе), ту- супрекс, бронхо л итин (при сухом кашле), либексин (при упорном болезненном кашле), бромгексин (при влажном кашле и трудноотходящей мокроте). Детям старше 2 лет в первые дни болезни возможно проведение ингаляций с настоями ромашки, календулы, мяты, шалфея, зверобоя, 1-2% раствора натрия бикарбоната. Аскорбиновая кислота или поливитамины. Ан- тигистаминные препараты (тавегил, супрастин или задитен, диазолин, кетотифен и др.).
Этиотропная терапия назначается в комплексе с другими препаратами: детям до 7 лет применяют виферон-1, старше 7 лет - виферон -2 ежедневно по 1 свече 2 раза в сутки с 12-часовым интервалом в течение 5 или 10 дней (в зависимости от состояния больного). Часто болеющим детям от 1 года до 7 лет назначают виферон-2, от 7 лет до 14 лет - виферон-3. Свечи вводят ежедневно в течение 5 дней по 1 свече 2 раза в сутки через 12 часов.
С целью усиления этиотропной терапии всем больным, независимо от степени тяжести, следует назначать интерферон человеческий лейкоцитарный (ЧЛИ) интраназально по 3-5 капель 4 р/д путем распыления.
Антибактериальные препараты следует назначать только при наличии осложнений (круп, пневмония, отит, синусит, инфекция мочевыводящих путей и др.) или когда трудно исключить возникновение бактериальных осложнений, особенно у детей раннего возраста, а также при наличии хронических очагов инфекции (хронический пиелонефрит, хронический гайморит и др.). Обычно используют пенициллин, амоксиклав, ауг- ментин, оксациллин, эритромицин и др.(рег os или в/м), а также сульфаниламидные препараты (бактрим, бисептол и др.). При тяжелых бактериальных осложнениях назначают антибиотики из группы цефалоспоринов и аминогликозидов в различных комбинациях или изолированно. Лечение больных крупом желательно проводить в специализированном боксированном отделении или специально оборудованной палате.
При наличии ярко выраженного инфекционного токсикоза (гипертермия, судороги, потеря сознания) немедленная госпитализация.
Для специфической профилактики гриппа в настоящее время прошли регистрацию и разрешены к применению следующие вакцины:
  1. вакцина гриппозная тривалентная полимер-субъединичная «Гр лппол» для взрослых (г.Уфа);
  2. ваксигрипп — очищенная инактивированная гриппозная вакцина фирмы Пастер-Мерье (Франция);
  3. инфлювак - высокоочищенная субъединичная вакцина фирмы Solvay pharma, содержащая только поверхностные антигены: гемаглютин и нейраминидазу, имеет очень низкий процент реактогенности, предназначена для взрослых и детей с 6 месячного возраста.
  4. ИРС-19 - жидкая вакцина для интраназального введения в аэрозольной упаковке, содержащая 20 мл (фирмы Solvay pharma), представляет собой раствор содержащий антигенные детерминанты микроорганизмов, являющихся наиболее частыми возбудителями ОРВИ (19 штаммов). Эти антигены детерминанты абсолютно непатогенны, на слизистой оболочке стимулирует местные защитные иммунные реакции, используется в виде аэрозоля интраназально.

Прививки против гриппа должны по возможности получать все группы детского населения, начиная с 6-месячного возраста, однако первостепенным показанием к вакцинации являются дети из групп риска:
  • с хроническими легочными заболеваниями, включая больных со среднетяжелой и тяжелой астмой и хроническим бронхитом;
  • с болезнями сердца, в том числе со значительными гемодинамическими изменениями;
  • получающие иммунодепрессивную терапию;
  • с серповидно-клеточной анемией и другими гемоглобинопатиями;
  • с сахарным диабетом, хроническими почечными и метаболическими заболеваниями;
  • с иммунопатологией, включая ВИЧ-инфекцию;
  • дети и подростки, длительно получающие аспирин (риск возникновения синдрома Рея после гриппа).

Кроме того, обязательную вакцинацию против гриппа следует проводить в домах ребенка, школах-интернатах, дошкольных учреждениях. Вакцинацию против гриппа в других группах детей проводят по желанию родителей. Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 мес. особенно важно иммунизировать взрослых, находящихся в тесном контакте с этими детьми. С этой же целью показана иммунизация персонала по уходу за детьми в больницах, детских коллективах и др.
При подозрении на коклюш обязательной госпитализации подлежат дети первого года жизни независимо от наличия осложнений, а также старше 1 года с наличием осложнений со среднетяжелым и тяжелым течением болезни.
Не болевшие коклюшем дети до 7 лет, находившиеся в контакте, разобщаются на 14 дней с момента контакта, если больной не был изолирован на 25 дней от начала кашля. Контактные старше 7 лет не подлежат изоляции. 

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «Тактика ВОП на врачебном участке при выявлении инфекционных заболеваний, протекающих с респираторным синдромом »