Терапевтическая тактика на врачебном участке при подозрении на ООИ

  При подозрении у больных особо опасной инфекции - чумы, туляремии, сибирской язвы и ящура требуется немедленная госпитализация в инфекционный стационар. Обычно неотложной помощи на месте больные с бубонными формами чумы и туляремии, кожной формой сибирской язвы, ящуром не требуют.
Лечение сибирской язвы проводится только в стационаре, в условиях инфекционного отделения. Используются антибиотики, а также специфический иммуноглобулин. Следует отметить, что возбудитель сибирской язвы до сих пор чувствителен к обычному пенициллину. Больных госпитализируют в отдельную палату, в которой ежедневно проводят дезинфекцию. Выписывают после полного выздоровления и заживления язв.
У перенесших сибирскую язву развивается стойкий иммунитет, хотя описаны случаи повторного заражения через 10-20 лет после первой инфекции. Профилактика - это выявление и ликвидация очагов инфекции, которая проводится по линии ветеринарной службы. Лицам, подвергающимся опасности заражения сибирской язвой (работникам предприятий по переработке кожевенного сырья и шерсти, мясокомбинатов, ветеринарным работникам, работникам лабораторий, работающим с возбудителем сибирской язвы), проводят профилактические прививки сибиреязвенной живой сухой вакциной. За лицами, контактировавшими с больными животными, устанавливается медицинское наблюдение в течение 2 недель. Для исключения заражения необходимо быть очень осторожными при приобретении мяса на стихийных рынках и, особенно, у частников - с машин.
Профилактикой чумы является борьба с грызунами, особенно крысами. Наблюдение лиц, работающих с заразными материалами или подозрительными на заражение чумой, предупреждение завоза чумы на территорию страны из-за рубежа.

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «  Терапевтическая тактика на врачебном участке при подозрении на ООИ »