Ситуационные задачи для укрепления знаний студентов

  Задача № L
Больной 39 лет, поступил в больницу на 6-й день с жалобами на высокую температуру, редкое мочеиспускание, боли в верхних отделах живота и поясницы, дважды было носовое кровотечение. Заболел остро, температура все дни держится на высоких цифрах (38,5-39°С). На 4-й день болезни стал реже мочиться. При поступлении состояние тяжелое, температура 38,9°С, выраженная инъекция сосудов склер, пальпаторно определяется боль в эпигастрии, в правом подреберье. Печень увеличена, положительный симптом Пастернацкого. В крови мочевина 30,2, креатинин 829,0. Живет в сельской местности. Работает лесозаготовителем.
  1. Укажите наиболее вероятный диагноз.
  2. Тактика ВОП в подобной ситуации. Составить план обследования. Необходимые мероприятия.

Задача № 2.
Больной 40 лет, поступил в больницу на 6-й день болезни в тяжелом состоянии, температура 37,2 °С, беспокоит рвота, боль в животе без четкой локализации, боли в пояснице, ощущает туман перед глазами, не может читать. Лицо бледное, кровоизлияние в наружном углу левого глаза, носовое кровотечение. Мочился 2 раза в сутки. Стула не было.
  1. О каком заболевании можно думать?
  2. Тактика ВОП в этой ситуации.

Задача № 3.
Больной 3. 27 лет, колхозник, обратился с жалобами на общую слабость, кровотечения из носа, боль в животе, повышение температуры тела до 40 °С, ознобы, головную боль и ломоту во всем теле, на коже отмечается мелкая геморрагическая сыпь неправильной округлой формы.
  1. Какой диагноз можно предположить?
  2. План обследования,
  3. Тактика ВОП.

Задача № 4.
Больная 3. 35 лет, прибыла из Африки, обратилась с жалобами на общую слабость, кровотечения из носа, повышение температуры тела до 39-40 °С, ознобы, головную боль и ломоту во всем теле, на коже отмечается мелкая геморрагическая сыпь, неправильной округлой формы.
  1. Какой диагноз можно предположить?
  2. План обследования.
  3. Тактика ВОП.

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «  Ситуационные задачи для укрепления знаний студентов »