Другие особенности индивидуального назначения лекарственных средств


Очевидно, что перечисленные выше факторы не исчерпывают особенности индивидуального назначения лекарственных средств, эффективность или неэффективность проводимой терапии, вероятность развития побочных эффектов. Вероятно, учесть все факторы, влияющие на эффективность терапевтических вмешательств, практически невозможно. Это связано с тем, что организм представляет собой целостную систему, поэтому нельзя ожидать, что даже местное заболевание или же местная терапия не окажут системного действия.
Одним из факторов, влияющих на эффективность лекарственной терапии, могут быть особенности высшей нервной деятельности. Доказано, что в ряде клинических ситуаций личностные особенности могут определять эффективность лекарственной терапии. Возрастающий интерес к этой проблематике отражает прошедшая в мае 2001 г. в Суздале конференция "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам". В западной литературе также обсуждаются вопросы индивидуальной чувствительности к лекарственной терапии83. Например, показано, что заместительная гормонотерапия постменопаузальных расстройств более эффективна у женщин с низкими балльными оценками по шкалам тревожности, инсомнии и соматизации84. Мы показали различную эффективность предмедикаментозной подготовки посетителей стоматологического кабинета в зависимости от результатов психологического тестирования по Спилбергеру85.
Личностные особенности могут определять не только эффективность лекарственной терапии, но и предрасположенность к развитию различных соматических заболеваний86. Личностные особенности сопряжены с риском развития привыкания к таба- ку87. Лица, страдающие злокачественной гипертензией, значительно отличаются от здоровых людей по шкалам психологического тестирования, включающим в себя соматизацию, агрессию, невротизм и др.88 Согласно результатам психологического тестирования, больные с идиопатическим митральным клапаном существенно отличаются от здоровых лиц. Продукция ин- терферона-у у этих больных зависит от уровня невротизма89.
В последние годы широко проводятся исследования по идентификации нейрохимических систем, ответственных за формирование личностных особенностей поведения. При этом наибольшее значение имеют дофаминергическая и серотонинер- гическая системы90. В последние годы также появились публикации об индивидуальных особенностях функционирования и других нейрохимических систем. С нашей точки зрения, интересными представляются работы Соколова О.Ю. и соавт. (2001) 91, согласно которым время полужизни энкефалинов зависит от психотипа. Можно ожидать, что от различной активности энкефалин-деградирующих ферментов будет зависеть эффективность терапии наркотическими анальгетиками, однако данный вопрос нуждается в дальнейшем изучении.
  • 176 —

Наличие индивидуальных особенностей эффективности фармакологической терапии наводит на мысль о ее связи с исходным и/или предшествующим состоянием организма. Однако по данному вопросу имеются единичные исследования на животных. Так, показано, что эффективность применения анксиолитических препаратов зависит не только от используемого поведенческого теста, но и от предшествующих воздействий на животных92, 93. С нашей точки зрения, изучение эффективности терапии в зависимости от предшествующих воздействий может открыть новые пути к повышению эффективности лекарственных воздействий уже в XXI—XXII вв.
Резюме
Эффективность лекарственной терапии может определяться индивидуальными особенностями, а также исходным и/или предшествующим состоянием организма.
  • 177 —

Источник: Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, «Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств» 2005

А так же в разделе «  Другие особенности индивидуального назначения лекарственных средств »