ДИАГНОСТИКА КРОВОПОТЕРИ


Острое наружное кровотечение четко диагностируется и при своевременном оказании помощи успешно останавливается. Опасность представляют ранения крупных артерий и вен, а также паренхиматозных органов. Трудно диагностируются внутренние и вторичные кровотечения.
Распознавание внутренних кровотечений производится с учетом хода раневого канала, аускультации и перкуссии груди и живота, путем проведения пункций (торакоцентез, лапароцентез) и рентгеновских методов исследования. Большое значение в диагностике имеют общеклинические признаки кровопотери, в том числе классические симптомы: сухость во рту, жажда, слабость, сонливость, головокружение, зевота, бледность, холодные и влажные кожные покровы, одышка, частый и слабый пульс, гипотония, снижение пульсового давления, олигурия, спутанность сознания.
При этом важное значение придается расчету величины кровопотери.
Клиническая картина не всегда соответствует количеству потерянной крови, особенно у молодых людей, у которых хорошо выражены адаптационные возможности организма. Чувствительность к кровопотере возрастает при перегревании или переохлаждении, переутомлении, травме, ионизирующем излучении. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ДИАГНОСТИКА КРОВОПОТЕРИ »