Криоконсервирование аутокрови и ее клиническое применение

  Криоконсервирование аутокрови открывает новые перспективы для аутогемотрансфузий, так как позволяет задолго до операции накапливать и длительно хранить необходимое количество аутокрови, а также ее клеточные компоненты и плазму для проведения оперативного вмешательства или лечения больного. Впервые использовали замороженную аутокровь Gerst, Herouvits (1967) при гастрэктомии у больного язвенной болезнью желудка.
Показана возможность аутогемотрансфузии размороженных отмытых аутоэритроцитов больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Dasne et al., 1969), при трансплантации почки (Akerblom, 1970) и при больших хирургических операциях (Howart В., Valeri С., 1973) и др. Аутогемотрансфузия с применением метода криоконсервирования производилась также при полостных операциях, операциях по поводу туберкулеза легких (В.А. Аграненко и др., 1975), заболеваниях щитовидной железы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Г.В. Головин и др., 1973; И.А. Утратин и др., 1975 и др.).
На основе собственного опыта нам представляются широкие возможности метода криоконсервирования для дальнейшего развития и совершенствования метода аутотрансфузий крови и ее компонентов. Преимущества этого метода позволяют:
  1. заготавливать заблаговременно аутологичные эритроциты, концентраты тромбоцитов и плазму в необходимых объемах;
  2. сохранять компоненты крови функционально полноценными длительные сроки (годами);
  3. производить эксфузии крови у больных амбулаторно задолго до поступления в стационар;
  4. проводить трансфузии аутоэритроцитов аллоиммунизированным больным, отличающимся тяжелыми посттрансфузионными реакциями на переливание гомологичных эритроцитов;
  5. проводить тромбоцитотерапию больных, аллоиммунизированных и рефрактерных к трансфузиям КТ;
  6. проводить трансфузии свежезамороженной аутоплазмы при дефиците факторов свертывания.

Метод криоконсервирования позволяет заблаговременно, задолго до операции заготавливать и хранить длительно аутокровь и ее компоненты.
В отличие от обычного метода консервирования, замороженные эритроциты сохраняют свою морфофункциональную полноценность в течение многих лет (Valeri С., Maryman A., Huggins С., Ф.Р. Виноград-Финкель, Л.И. Федорова, В.А. Аграненко). Размороженные и отмытые эритроциты ареактоген- ны, лишены плазменных белков, лейкоцитов и тромбоцитов, поэтому их трансфузии особенно показаны реактивным, аллоиммунизированным больным.
Преимущество криоконсервирования эритроцитов, по нашему мнению, имеет особое значение, в частности для использования метода ауто гемотрансфузий в фтизиохирургии в связи с иммунологическими особенностями больных туберкулезом легких, у которых часто возникают патологические реакции на гемотрансфузии, обусловленные сенсибилизацией, длительным гнойным процессом, антибиотикотерапией и другими причинами.
Мы провели специальные исследования метода трансфузий криоконсерви- рованных аутоэритроцитов. Наши (совместно с М.Б. Фельберг) наблюдения были проведены на 92 больных разными формами туберкулеза легких. У 37 больных (41,2%) ранее наблюдались различной тяжести токсико-аллергические реакции на лечебные препараты, переливание крови и кровезаменителей. Больным были произведены 102 эксфузии крови в объеме 200-750 мл, эритроциты этой крови были подвергнуты низкотемпературному (-196 °С) криоконсервированию.
Проведенные исследования подтвердили хорошую морфологическую сохранность и физиологическую полноценность эритроцитов крови больных туберкулезом легких при замораживании, длительном хранении в жидком азоте и после оттаивания-отмывания. Анализ полученных данных свидетельствовал также о полной идентичности морфологических и биологических показателей размороженных эритроцитов больных туберкулезом и здоровых доноров.
Мы провели клинико-гематологические исследования больных до крово- дачи и на 2-й, 5-7-й, 14-20-й, 21-25-й дни после нее.
Непосредственно перед кроводачей отмечались незначительные и быстро проходящие колебания артериального давления, пульса и частоты дыхания. Они были связаны в основном с психологическим фактором (боязнью манипуляции, но не с самим кровопусканием).
После эксфузии 400 мл крови гематокритное число на 2-й день было снижено на 3,4%; на 5—7-й день — на 1,6% и на 21—25-й день было на 1% выше исходного.
Исследования показали, что до 5—7-го дня после эксфузии происходило статистически достоверное снижение количества эритроцитов (на 0,6 млн) и гемоглобина (на 1 г%). К 14—20-му дню указанные показатели были на исходном уровне. Одновременно до 5—7-го дня отмечалось увеличение количества ретикулоцитов (на 2,7%), число которых повышалось в последующие дни и к 20-му дню оно было еще достаточно высоким (6,2%, Р gt; 0,05).
После кроводачи проводили тщательное клиническое наблюдение за больными с тем, чтобы уловить изменения в течение туберкулезного процесса и уточнить наличие связи между ними и эксфузией крови. При анализе клинических, гематологических и рентгенологических данных, полученных в результате наблюдения за больными в течение 3—4 недель после кроводачи, а также гистологических препаратов, удаленных при операции пораженных участков легочной ткани, признаков обострения туберкулезного процесса не было установлено, что позволяло исключить отрицательное воздействие на него эксфузии крови.
С целью накопления больших доз крови перед операцией у больных производились повторные эксфузии. Повторные кроводачи в установленных дозах и сроках производили больным легочным туберкулезом без каких-либо осложнений.
Таким образом, было установлено, что с использованием метода криоконсервирования аутокрови и ее хранения при температуре жидкого азота возможно, не причиняя вреда больному, накопить необходимое количество аутокрови для возмещения предполагаемой во время операции кровопотери.
Результаты наблюдений позволили выработать показания и противопоказания к эксфузии крови, ее дозировки и установить оптимальные сроки оперативного вмешательства после кроводачи.
Исследования показали, что оптимальной дозировкой однократной эксфузии у больных легочным туберкулезом являются 400 мл крови.
Показанием для применения аутокрови, консервированной методом замораживания, являются больные туберкулезом легких, нуждающиеся в операции в связи с предстоящей во время нее кровопотерей. Особую ценность этот метод приобретает при оперативных вмешательствах у больных с редкими группами крови, сенсибилизированных туберкулезным процессом к чужеродным белкам и другим антигенам, а также у пациентов с функциональными нарушениями печени и почек. Противопоказанием к использованию этого метода являются все формы туберкулеза легких в фазе обострения.
Эффективность трансфузий размороженной и отмытой эритроцитной взвеси изучали на 83 пациентах. 12-ти больным с этой целью переливали размороженные аллогенные (донорские) эритроциты (контрольная группа). Пациентам этой группы проводили те же исследования и в той же последовательности, что и больным основной группы.
Все 83 больных (основной и контрольной групп) были оперированы под интубационным наркозом. На протяжении операции у них сохранялись стабильные гемодинамические показатели. Каких-либо осложнений, в том числе посттрансфузионных, не наблюдалось.
Сравнительное изучение показателей красной крови после операции показало, что в группе пациентов, которым переливалась размороженная ауто- эритроцитная взвесь, уже к 5—7-му дню после операции количество эритроцитов было на исходном уровне, а гемоглобин — выше исходного на 0,4 г%. В группе больных, которым производилась трансфузия размороженной донорской эритроцитной взвеси, к 5—7-му дню количество эритроцитов было меньше на 0,5 млн. и гемоглобина — на 1,3 г%. К 20-му дню после операции эти показатели исходного уровня еще не достигли.
Исследования показали, что изменения клинических и биохимических показателей у больных после трансфузии размороженной и отмытой аутоэритро- цитной взвеси были меньше, а нормализация их происходила в более короткие сроки, чем при применении размороженной и отмытой донорской эритроцитной взвеси. Эти факты свидетельствуют о несомненном преимуществе использования при операциях по поводу туберкулеза легких аутокрови, консервированной методом замораживания.
Анализ исходов операций с применением размороженной и отмытой ауто- эритроцитной взвеси показал, что у 65 больных (91,5%) был достигнут полный клинический эффект; у 5 (7,1%) — отмечено улучшение и у 1 (1,4%) операция была неэффективной.
Ни в одном из наблюдений не было отмечено посттрансфузионных реакций и осложнений.
Хороший клинический эффект был достигнут при операциях у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, врожденный порок сердца, травматическая энцефалопатия, гипертоническая болезнь и др.). Особенно следует подчеркнуть высокую лечебную эффективность трансфузий размороженной и отмытой аутоэритроцитной взвеси во время операций у больных с такой тяжелой патологией, как сочетание туберкулеза легких и сахарного диабета.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что метод криоконсервирования открывает новые перспективы для аутогемотрансфузий, которые особенно показаны для больных туберкулезом легких, склонных к аллергическим и иммунобиологическим конфликтам. Представляется возможным без вреда для больных при помощи повторных эксфузий заблаговременно накапливать и хранить в полноценном состоянии необходимые для операции объемы крови. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Криоконсервирование аутокрови и ее клиническое применение »