ПОКАЗАНИЯ


Показания к АТ должны устанавливаться индивидуально врачом в соответствии с принятыми общими показаниями к гемотерапии. Однако их особенность заключается в том, что АТ должны назначаться и планироваться заблаговременно, главным образом для хирургических вмешательств и в зависимости от тяжести операции, ее длительности, травматичности и главное от предполагаемого объема кровопотери, для чего избирается тот или иной метод заготовки аутокрови и/или ее компонентов и их дозировка. Относительными недостатками, специфическими особенностями метода и ограничениями к использованию аутотрансфузий являются:
  • необходимость специального отбора больных-»доноров» с учетом противопоказаний к кроводаче, клинического состояния, показателей красной крови, возможной сердечно-сосудистой и общей реакции на кровопотерю;
  • ограничение однократной дозы эксфузии и тщательный контроль во время нее за состоянием больного;
  • опасность технических погрешностей, могущих быть причинами воздушной, жировой эмболии или бактериального загрязнения крови;
  • опасность ошибок при документации аутокрови;
  • ошибочное использование заготовленной аутокрови другому больному;
  • необходимость в ряде случаев участия в заготовке аутокрови сотрудников станции, отделения переливания крови;
  • непереносимость препаратов железа, необходимых при проведении повторных кроводач.

Перечисленные недостатки мы относим к относительным, так как все они в основном присущи и трансфузиям гомологичной крови.
Наряду с этим, необходимо выделить также и специальные показания для применения АТ:
  • при отсутствии крови, эритроцитной массы необходимой группы (резус-) принадлежности или редкая группа крови у больного;
  • при невозможности подбора совместимой гемотрансфузионной среды;
  • при проведении хирургических операций с гемодилюцией;
  • при наличии в анамнезе больного неблагоприятных посттрансфузион- ных реакций;
  • при наличии у больного противопоказаний к трансфузиям гомологичной крови (нарушения функции печени, почек и др.).

Метод АТ целесообразно использовать:
  • в сердечно-сосудистой хирургии; при операциях с экстракорпоральным кровообращением;
  • в ортопедии и травматологии (операции на бедре, тазовых костях, позвоночнике и др.);
  • в грудной и брюшной хирургии (лобэктомия, резекция печени, поджелудочной железы, гастрэктомия и др.);
  • в урологии (нефрэктомия, простатэкгомия и др.);
  • в гинекологии (гистерэктомия, миома, внематочная беременность и др.);
  • в пластической и орто-фарингеальной хирургии (пластика грудной железы и др.);
  • в онко-гематологии — при необходимости трансфузий аутоэритроцитов, аутоплазмы, концентратов аутотромбоцитов, заготавливаемых методом криоконсервирования для аллоиммунизированных больных, перед курсом химио- лучевой терапии (при отсутствии в крови злокачественных клеток), в состоянии ремиссии острого лейкоза.

Помимо этого, метод АТ целесообразно применять во всех случаях, когда показана трансфузия крови или эритроцитной массы для возмещения крово- потери и отсутствуют противопоказания к эксфузии крови у данного больного.
За последние годы аутотрансфузии получили значительное распространение. Мы приведем лишь некоторые данные из публикаций. В публикациях Американской ассоциации банков крови указывается, что за период с 1982 по 1987 гг. общее число доз заготовленной аутологичной крови увеличилось почти в 15 раз — с 18 787 до 282 857 доз (Pineda А., 1991). Национальный институт здоровья (США) провел специальную конференцию по этой проблеме, было показано, что в 1988 г. общий процент использования АТ, в сравнении с трансфузиями гомологичной крови и ее компонентов, составлял около 4%. В 115 трансфузионных центрах Массачусетского департамента здоровья за период январь-сентябрь 1989 г. было произведено 10 289 аутотрансфузий крови, а число гомологичных трансфузий за этот период снизилось.
По данным Kuhnl (1993), в большинстве университетских госпиталей Германии в 1985—1987 гг. 5—10% от всех трансфузий были обеспечены аутологичной кровью.
По данным Juaba S. (1990), в префектуре Фукуока (Япония) с 1984 г. применяется программа заготовки аутокрови — 1119 больных (564 сердечно-сосудистых операции и 555 ортопедических) были оперированы с использованием аутологичной крови.
За 18-недельный период 1990 г. в госпитале Университета Вирджинии (США) от 81 больного было заготовлено 140 доз аутокрови (Grum Т., Minz Р., 1990).
В американском госпитале общего типа 50% ортопедических операций производились с использованием АТ, а в отделении торакальной хирургии — 40% операций.
Ross D. (1990) провел ретроспективный анализ трансфузионной практики в 2 000-коечном госпитале и пришел к заключению, что 18% больных, получающих гемотрансфузии, могут быть включены в программу АТ.
Г.А. Оноприенко и др. (1995) применение АТ в отделении травматологии и ортопедии МОНИКИ позволило сократить потребности в донорской крови на 89,2%.
Большой опыт АТ имеют Taswell Н. и Pineda А. (1990) в известном медицинском центре — в многопрофильных клиниках Мэйо (США): 80% больным из трех ортопедических хирургических отделений производилась предоперационная заготовка аутокрови; при многих операциях 60% перелитой крови во время операций были собраны из операционных ран; 17% общих потребностей клиник в эритроцитах были обеспечены интраоперационными АТ.
Taswell Н. и Pineda А. считают, что более 60—70% потребностей в крови хирургических больных могут быть удовлетворены за счет аутологичных источников: 10—20% за счет предоперационной кроводачи, 5—10% за счет гемо- дилюции и предоперационного сбора крови и 40—50% за счет сбора крови из операционного поля. Авторы считают, что число АТ будет возрастать по мере увеличения хирургов и госпиталей, специализирующихся в области применения АТ, совершенствования их техники и применения автоматизированных систем, а доля гомологичных трансфузий будет сокращаться и со временем они могут быть полностью вытеснены аутотрансфузиями. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ПОКАЗАНИЯ »