Реинфузия крови, излившейся в операционные полости


Разновидностью аутогемотрансфузии является переливание больному его крови, излившейся в операционные полости, раны. Этот метод называют также реинфузией; ранее его обозначали как обратное переливание крови. Следует всегда учитывать время (не более 2—4 ч) пребывания крови в раневой полости и возможность ее инфицирования. Чаще всего этот метод используется при нарушенной трубной беременности, разрывах селезенки, ранениях печени, брыжейки, органов грудной полости, а также при больших ортопедических и других хирургических вмешательствах.
Старый метод обратного переливания крови, например при разрывах внематочной беременности, заключался в вычерпывании большой ложкой крови из брюшной полости, отсасывании ее с помощью водоструйного насоса или шприцем и фильтровании через несколько слоев марли, смоченной раствором цитрата.
Кровь собирали в стеклянный сосуд со стабилизирующим 4% раствором цитрата натрия (5—10 мл на 100 мл крови) и вводили обратно больному. Недостатками этого метода являлись травма крови, невозможность собрать ее из мелких полостей и углублений, опасность внесения инфекции при трансфузии, возможность эмболии фрагментами тканей, жира. Реинфузироваться может кровь из аппарата искусственного кровообращения, а также кровь из удаленного органа (селезенка, легкое, доля печени и др.). Собранную для реинфузии кровь стабилизируют гепарином (10 тыс. ЕД в 50 мл 0,9% раствора хлорида натрия на 450 мл крови) или стандартным гемоконсервантом. Трансфузию полученной крови производят после ее предварительного фильтрования через 6—8 слоев марли или использованием специальных «глубинных» фильтров (lt; 40—100 мк). В настоящее время предложены специальные автоматические устройства (Bentley laboratory и др.), позволяющие отсасывать кровь из операционной полости (под оптимальным разрежением 100—150 мм рт.ст.) и стабилизировать ее. Аутокровь поступает в основной резервуар с фильтром с порами 120 микрон. На дистальных концах системы для переливания крови установлены фильтры с порами в 20—40 микрон. Центрифугирование крови перед реинфузией позволяет производить отмывание эритроцитов. Подобная система для реинфузии крови с успехом применяется при операциях на сердце, костях таза и позвоночнике, по поводу разрыва печени или ее трансплантации, при резекции брюшной аорты и др. (Klebanoff et al., 1972; Dorang et al., 1972; Brener et al., 1973; Stehling L. et al., 1996 и др.).
Применяются также еще более усовершенствованные аппараты для реинфузии, снабженные фотоэлектрическим и компьютерным устройством и позволяющие собирать и стабилизировать кровь, фракционировать ее на плазму и эритроциты, отмывать и фильтровать их перед трансфузией.
При использовании метода ре инфузии следует учитывать состояние раневой полости — она должна быть чистой, без сгустков и гемолиза излившейся крови. С целью предотвращения гемолиза при отсасывании крови в вакууме не должно быть большого разрежающего давления.
Противопоказаниями являются: 1) наличие в раневой полости гнойного или кишечного содержимого, обрывков тканей; 2) применение местных (в ранах) гемостатических средств (тромбин, гемостатические губки, клей и др.), которые могут забить систему или фильтр при отсасывании крови; 3) наличие в раневой полости препаратов йода, антибиотиков и других медикаментов, не используемых внутривенно; 4) введение в раневую полость метилметакрилата (цемент для стабилизации протезов сустава), вызывающего гемолиз; 5) использование для отсасывания крови большого разрежающего давления (может вызвать гемолиз крови); 6) пребывание крови в полости более 6—12 ч.
Метод ре инфузии аутокрови из раневых полостей во время хирургических операций получил большое распространение, что дало возможность значительно ограничить применение аллогенной крови. По данным Stehling L. et al. (1996), его использование позволило проводить операции от 20 до 90% больным с аутотрансфузиями собранной крови.
Cosgrove D. et al. (1994) применял реинфузии с 1979 г., и только 6% его больных потребовали трансфузии аллогенной крови.
У больных в сердечно-сосудистой хирургии метод реинфузии снизил применение аллогенной крови на 50% (Bell К. et al., 1992; Laub G. et al., 1993).

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Реинфузия крови, излившейся в операционные полости »