МЕТОДИКА ЗАГОТОВКИ И КОНСЕРВИРОВАНИЯ АУТОКРОВИ


Заготовка ауто крови от больных может производиться несколькими путями:
  1. в чистой перевязочной, процедурной, в операционной перед хирургическим вмешательством, в одном из отделений больницы, клиники, где находится больной на лечении. В этом случае в отделении должны быть в наличии стандартные пластикатные контейнеры или флаконы со стерильными консервирующими растворами и системы для взятия крови;
  2. в операционной для доноров отделения переливания крови лечебного учреждения, от которых заготавливается кровь;
  3. в регионарной станции переливания крови, к которой прикреплено лечебное учреждение.

В первом случае медицинский персонал (ответственный врач за переливание крови и медицинская сестра) отделения или клиники должны пройти специальную подготовку по заготовке и консервированию крови. Когда больной может быть доставлен в отделение или станцию переливания крови, заготовка аутокрови проводится у них. Заготовка аутокрови может производиться и сотрудниками отделения или станции переливания крови непосредственно в отделении или операционной, где находится больной.
До проведения эксфузии врач должен объяснить больному предстоящую процедуру заготовки и использования аутокрови.
Методика заготовки аутокрови производится по тем же правилам и требованиям, по которым заготавливается гомологичная кровь от донора: соблюдение строгих мер асептики, замкнутость системы, лабораторные и серологические исследования и документация сосуда с кровью (на этикетке обязательно указывается: группа крови, резус-фактор, дата заготовки, а также, что данная аутокровь предназначена только для определенного больного — Ф.И.О.).
Время проведения эксфузии крови и ее объем определяются методом АТ, который будет применен данному больному в соответствии с предполагаемой
величиной операционной кровопотери. Возможны несколько методов заготовки и консервирования аутологичной крови для аутотрансфузий. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «МЕТОДИКА ЗАГОТОВКИ И КОНСЕРВИРОВАНИЯ АУТОКРОВИ »