ТРЕБОВАНИЯ К ДОНОРУ АУТОКРОВИ


Донор аутокрови подвергается клиническому и лабораторному обследованию в соответствии с теми же требованиями, которые предъявляются к донору гомологичной крови (определение группы крови и резус-фактора, реакции на сифилис, гепатит, ВИЧ и др.).
Проведение всех этих исследований необходимо, так как при взятии аутокрови и последующей ее обработке не исключается прямой контакт медицинского персонала с кровью больного — возможного носителя вирусных заболеваний. Такая опасность может возникнуть:
  • при контакте с кровью больного во время ее заготовки;
  • при центрифугировании (не исключается разрыв полимерного контейнера);
  • в процессе подготовки крови для криоконсервирования (глицериниза- ция, размораживание, деглицеринизация, отмывание).

По этой причине доноры аутокрови с выявленными отрицательными лабораторными показателями исключаются из числа кандидатов на аутотрансфузию.
Лечащий врач больного, хорошо знающий его здоровье и компенсаторные возможности, должен являться главным лицом, осуществляющим отбор доноров аутокрови, назначающим дозировку кроводачи и интервал между ними.
Минимальным уровнем показателей красной крови для кроводачи считаются: НЬ-11 г%; Ht-0,32—0,33 л/л. Безусловно, эти стандарты относительны и должны индивидуализироваться в зависимости от состояния больного.
Во время кроводачи необходимо постоянное врачебное наблюдение за больным и показателями его гемодинамики. Au Buchou J., Popovsky М. (1991) обобщили данные 5660 аутологичных кроводач и отметили отрицательные реакции у 4,3% доноров аутокрови, главным образом у молодых людей в возрасте менее 17 лет и у маловесных женщин (lt; 50 кг). При этом у 99% доноров с сердечно-сосудистыми заболеваниями реакций не было. Эти данные позволили специалистам зачислять в число доноров больных с повышенным риском переносить кроводачу. Другие результаты были получены Spiess В. et al. (1992), которые исследовали гемодинамику 123 больных с повышенным риском к кроводаче. Автор отметил значительные гемодинамические изменения и тем не менее считает, что они не настолько велики, чтобы представлять опасность. При этом Silvergleid А. (1996) указывает на меньший риск кроводачи в подобных случаях для больных, чем риск аллогенной трансфузии.
В тех случаях, когда у донора аутокрови показатели красной крови на нижней границе допустимого (НЬ — 12,5 г%, Ш — 0,38 л/л), то такая аутокровь предназначена только для данного реципиента и не должна использоваться для других больных как аллогенная кровь.
Противопоказания к заблаговременной, предоперационной заготовке аутокрови от больных:
  • возраст.меныпе 8—10 лет и больше 75 лет;
  • выраженные проявления (симптомы) болезни или ее осложнений в день кроводачи;
  • выраженная анемия (НЬ lt; 10—11 г%, Ш lt; 0,30—0,34л/л);
  • сердечно-легочная недостаточность, коронарная болезнь, гипотония (АД lt; 100/60 мм рт.ст.), нестабильная стенокардия, недавно перенесенный инфаркт миокарда, желудочковая аритмия, AV-блокада;
  • выраженное истощение, адинамия, слабость;
  • бактериемия, сепсис, вирусные заболевания;
  • метастазирующий рак;
  • тяжелая бронхиальная астма;
  • выраженное нарушение функции печени, почек;
  • гемофилия;
  • эпилепсия;
  • большие сроки беременности;
  • наследственные заболевания крови, изменяющие морфофункциональную полноценность эритроцитов, гемоглобина, ферментов плазмы (отрицательное влияние на эритроциты в процессе хранения);
  • тромбозы, тромбофлебитическая болезнь;
  • антикоагулянтная терапия.

Как мы указывали выше, к донору аутокрови должны предъявляться стандартные требования и он должен быть подвергнут всем лабораторным методам исследований, как и обычный донор. Наряду с этим, существует и другое мнение о тестировании донора аутокрови. Он должен отвечать минимальным требованиям с исследованием только группы крови и резус-фактора, так как аутокровь предназначена только определенному лицу, от которого она и была заготовлена. Однако это мнение принимается не всеми. Также дискутируется вопрос об использовании аутокрови. Можно понять положение врача, заготовившего аутокровь, которая по тем или иным причинам (не произошла «запланированная» операционная кровопотеря) не использована во время операции. Нередко, несмотря на удовлетворительные показатели у больного НЬ и Ш и гемодинамики, врач производит трансфузию аутокрови к концу операции или в ближайшем послеоперационном периоде. Такая тактика не может считаться оправданной, имея в виду и потенциальные возможности реакций, развитие отека легких в результате гиперволемии и др. Оставшаяся аутокровь не должна применяться из-за «желания отдать долг» или использоваться для «улучшения самочувствия» больного, «стимуляции заживления ран», для нормализации показателей красной крови.
Возможно ли использовать заготовленную аутокровь для аллогенной трансфузии другому больному? Вопрос этот дискутируется и во многом определяется состоянием здоровья и характером заболевания больного, от которого она была заготовлена. По этой причине необходимо полное тестирование крови аутодонора в соответствии с требованиями инструкции по обследованию доноров. Можно полагать, что в отсутствующих до настоящего времени у нас инструктивных материалах по ауто донорству это найдет отражение.
Критерии отбора аутодоноров весьма вариабельны, так как в них должны быть отражены и требования к кроводаче и ее риск. Тем не менее стандарты должны быть. Многие исследователи считают аутодонорство безопасным, другие выделяют доноров с повышенным риском кроводачи.
Также обсуждается вопрос экономических преимуществ аутодонорства и трансфузий аутокрови, при этом подсчеты, сделанные Birkmeyer J. et al. (1994), gt;тсазывают на отсутствие какого-либо экономического эффекта, несмотря на попытки снизить затраты.
Все преимущества метода АТ особенно выявляются, если поступающий на стационарное лечение больной после обследования будет оцениваться с позиций возможного использования АТ и с этой целью будет составлена для него соответствующая программа ее применения.
Программы аутотрансфузий должны рассчитываться с учетом характера заболевания и предстоящей операции, объема возможной кровопотери, клинического состояния больного, его компенсаторных возможностей и перспективной необходимости в крови и/или ее компонентах в процессе хирургического вмешательства и/или после него. Совершенствование и более широкое использование метода АТ оптимально возможно при создании Службы ауго- трансфузий при лечебном учреждении, входящей в состав отделения трансфузиологии и включающей, помимо опытного, специально обученного медицинского персонала, необходимое оборудование и аппаратуру, а также при возможности и специалистов (в порядке консультаций) учреждений Службы 1фови.
Служба АТ позволит применять не только аутокровь, но и трансфузии аутологичных компонентов крови — эритроцитной массы, плазмы, криопреципитата и концентратов тромбоцитов, что в конечном итоге будет способствовать большему не только сохранению запасов гомологичных клеточных и белковых компонентов, но и большей лечебной эффективности, безопасности гемотерапии и значительно меньшего риска гемотерапии для больных.
В заблаговременно заготовленной аутологичной крови в результате хранения уже через 24 ч теряется полноценность тромбоцитов и активность лабильных факторов свертывания. Поэтому при длительных, больших и травматичных хирургических вмешательствах кровопотеря, восполняемая гемодилю- цией и трансфузиями ауто крови, приводящая к разведению факторов свертывания, может потребовать и возмещения дефицита тромбоцитов и плазменных лабильных факторов свертывания. Этому также способствует повышенное потребление свертывающих факторов в результате локального высвобождения (в местах повреждения тканей) тромбопластических веществ с созданием риска коагуляционных нарушений вплоть до развития ДВС-синдрома.
Показания к применению аутологичных компонентов крови: аутоэритроцитов, аутотромбоцитов, аутоплазмы — те же, что и гомологичных компонентов: выраженная тромбоцитопения, недостаток факторов свертывания VIII, V, фибриногенемия, ДВС и др.
Помимо этого преимущества аутокомпонентов, выдвигают и специальные показания к их применению:
  1. аллоиммунизированные больные с антителами к лейкоцитам, тромбоцитам, комплексу HLA-антител;
  2. больные с атипичными антителами, делающими неэффективными трансфузии гомологичных компонентов или вызывающие реакции;
  3. больные, рефрактерные к переливанию клеточных компонентов крови;
  4. аллергизированные больные, не воспринимающие плазменные белки;
  5. больные, подверженные опасности иммуносупрессивного действия гомологичных компонентов крови.

Для заготовки аутологичных компонентов крови могут быть использованы различные методы: 1) фракционирование ауто крови во время ее предоперационной заготовки; 2) метод плазмафереза и тромбоцитафереза с использованием автоматических сепараторов (за 24—48 ч до операции).
Особого внимания заслуживает метод криоконсервирования, позволяющий заблаговременно заготавливать и длительно хранить необходимые дозы аутологичных концентратов эритроцитов, тромбоцитов, криопреципитата и плазмы.
Мы считали необходимым подчеркнуть большие преимущества и перспективы метода аутотрансфузий, который может и должен применяться во всех лечебных учреждениях, использующих гемотрансфузионную терапию.
Современные публикации свидетельствуют о том, что от 30 до 50% взятой перед операцией аутокрови остается неиспользованной в связи с отсутствием предполагавшейся операционной кровопотери или по другим причинам; одна из причин этого — неправильный отбор больных для программы аутотрансфузий. Общим правилом при этом должно быть: 1) лучше не использовать заготовленную аутокровь, взятую до операции, чем переливать ее больному- донору без показаний; 2) если имеется для данного больного (при наличии показаний) и ауто- и гомологичная кровь, первой должна быть перелита аутологичная кровь. Возможные осложнения могут быть связаны с ошибочной маркировкой крови, что может привести к переливанию ее не тому реципиенту, у которого она взята.
Реализация программы аутотрансфузий требует оптимальной связи между больным, лечащим врачом, анестезиологом, хирургом и трансфузиологом. Наиболее высокая частота аутотрансфузий достигается в высокоспециализированных хирургических отделениях и клиниках ортопедического профиля.
Дозировка, повторность и промежутки между предоперационной эксфу- зией крови определяются лечащим врачом индивидуально для каждого больного. Дозировка определяется состоянием больного и необходимостью заготовки объема аутокрови в зависимости от предполагаемой операционной кро- вопотери.
Стандартной дозой кровопускания является 400—450 мл (5—7 мл/кг), однако, она может бьггь и уменьшена и увеличена. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРЕБОВАНИЯ К ДОНОРУ АУТОКРОВИ »