Несовместимость крови донора и реципиента


Нередкой, но наиболее опасной причиной гемотрансфузионных осложнений является переливание крови, эритроцитной массы (ЭМ), несовместимых по эритроцитарным антигенам системы АВО и резус-фактору.
Эта несовместимость чаще всего связана с разрушением (гемолизом) перелитых эритроцитов донора антителами реципиента. Скорость разрушения и степень внутрисосудистого гемолиза определяется принадлежностью антител к классу иммуноглобулинов, уровнем компонентов комплемента, количеством антител и объемом перелитой крови или эритроцитной массы.
При низком уровне антител и компонентов комплемента может иметь место отсутствие гемолиза перелитых несовместимых эритроцитов, которые полностью поглощают антитела. Но и в подобных случаях через несколько дней, когда у реципиента за счет синтеза повышается уровень антител и они связываются с циркулирующими донорскими эритроцитами и разрушают их, это приводит к развитию так называемого позднего гемолиза.
В результате трансфузии несовместимой крови или эритроцитной массы может иметь место и внесосудистый гемолиз в том случае, если антитела реципиента относятся к иммуноглобулинам класса G (IgG).
Причиной внутрисосудистого гемолиза могут быть антитела донора с высоким титром, содержащиеся в переливаемой плазме (или цельной крови), которые разрушают эритроциты реципиента.
Большинство переливаний несовместимой крови или эритроцитной массы наблюдаются в акушерско-гинекологических, хирургических и реанимационных отделениях лечебных учреждений при гемотрансфузиях по экстренным показаниям (шок, острая кровопотеря, обширные травмы, хирургические вмешательства и др.). Чаще всего осложнения являются следствием различных ошибок, нарушений требований инструкций по технике и методике определения групп крови и резус-фактора, переливания крови, ее компонентов. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Несовместимость крови донора и реципиента »