Тромбоэмболия.  

  Это осложнение развивается при попадании в вены различной величины сгустков, образующихся в переливаемой крови, эритроцитной массы или, реже, заносимых с током крови из тромбированных вен больного.
Клинические проявления осложнений обычно характеризуются явлениями легочного инфаркта. Вскоре после переливания у больного появляются боли в груди, кровохарканье и лихорадка. При попадании большого сгустка, сразу же закупоривающего легочную артерию или одну из крупных ее ветвей, осложнение протекает по типу острой воздушной эмболии. Это осложнение встречается очень редко, так как крупные сгустки не могут проскочить через иглу, которая является для них своего рода фильтром, а также через фильтр системы для трансфузий.
Причины образования сгустков в переливаемой крови — недостаточная или неправильная стабилизация крови, приводящая к частичному ее свертыванию, а также неудачная пункция вены, неправильная техника заготовки крови (отсутствие постоянного ее перемешивания с консервирующим раствором) или ее трансфузии.
Профилактика:
  1. правильная стабилизация, заготовка крови без сгустков;
  2. минимальная травматизация вены при пункции (избегать повторных пункций);
  3. не пунктировать тромбированные вены;
  4. прекратить переливание и не прочищать иглу мандреном при прекращении нормального тока крови во время трансфузии вследствие закупоривания иглы сгустком, отказаться от форсирования тока крови;
  5. применять для переливания крови, эритроцитарной массы пластикатные системы с фильтрами и/или микрофильтрами (при массивных трансфузиях).

Лечение этого осложнения требует применения активаторов фибриноли- за — стрептазы (стрептодеказа, урокеназа) — которые вводятся через катетер в легочную артерию для локального воздействия на тромб. Внутривенное введение гепарина — 24 000—40 000 ед/сут, переливание плазмы. Наряду с этим вводят болеутоляющие и сердечно-сосудистые средства.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Тромбоэмболия.   »