Трансфузионное заражение инфекционными и вирусными заболеваниями


Причины осложнений — переливание трансфузионных сред, в которых находятся возбудители инфекционных или вирусных заболеваний. Попадание в консервированную кровь инфекционных агентов, особенно вирусов, происходит от доноров, находящихся, главным образом, в инкубационном периоде болезни, или в случае, когда заболевание у них протекает стерто.
Клинические проявления большинства инфекционных заболеваний, возникающих после переливания крови, ее компонентов, в которых имеется возбудитель, ничем не отличается от таковых при обычном пути заражения. В ряде случаев переноса с трансфузией возбудителя заболевания изменяется продолжительность инкубационного периода и характер клинических проявлений.
Для профилактики необходим прежде всего тесный контакт учреждений Службы крови с санитарно-эпидемиологическими и венерологическими диспансерами, позволяющий оценивать эпидемиологическую обстановку в районе места жительства и работы доноров для принятия мер предосторожности при их медицинском отборе: детальное медицинское обследование, специальные и дополнительные лабораторные исследования.
Для профилактики этих осложнений важно также проводить с донорами широкую санитарно-просветительскую работу с целью повышения их санитарной культуры для последующего самоотвода от кроводачи.
Диагностика и лечение инфекционных заболеваний проводится по общим правилам. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Трансфузионное заражение инфекционными и вирусными заболеваниями »