Осложнения автоматического плазмацитафереза


Автоматические сепараторы различных систем применяются для заготовки отдельных клеточных элементов крови или плазмы, а также с лечебной целью для удаления у больного плазмы или отдельных клеток крови.
При применении этих методов опытными специалистами, обычно, они безопасны и не вызывают каких-либо реакций или осложнений. Однако риск их возникновения не исключается (Н.Н. Калинин). Следует, прежде всего, подчеркнуть, что использование автоматических сепараторов, помимо высокой квалификации оператора, требует постоянного наблюдения за режимом работы аппарата, функционированием отдельных его узлов, адекватности введения в систему антикоагулянтов и растворов. Также этот метод требует постоянного врачебного наблюдения за донором и больным, которому производится плазма- или цитаферез.
Виды реакций и осложнений, которые могут быть при плазмацитаферезе:
  1. Технические погрешности в использовании аппарата и его магистралей.
  2. Нарушения экстракорпорального кровотока.
  3. Цитратная интоксикация.
  4. Коагуляционные нарушения.
  5. Реактивные симптомы и циркуляторные нарушения (пирогенные, анафилактические реакции; острая гиповолемия; гемодинамические нарушения).
  6. Неконтролирумое снижение содержания иммуноглобулинов.
  7. Цитопении.
  8. Изосенсибилизация к плазменным белкам.
  9. Заражение инфекционными и вирусными заболеваниями.

При использовании автоматических сепараторов крови применяется сложная система трубок, проводящая кровь, клеточные компоненты или плазму, а также растворы — антикоагулянты (растворы цитрата, гепарина). Содержимое такой экстракорпоральной системы находится в постоянном (или прерывистом) токе под действием электронасосов.
Технические нарушения — обструкции, перекрут и перегиб трубок, пережатия системы магистралей при форсированном действии насосов — могут сопровождаться нарушением тока крови в экстракорпоральной системе магистралей, его остановкой и/или сопровождаться повреждением эритроцитов с последующим гемолизом.
Передозировка или недостаточная доза антикоагулянтов в системе магистралей может явиться причиной геморрагических осложнений или развития тромбозов. Особенного наблюдения требуют пациенты с тромбоцитопенией, которым по тем или иным показаниям производится плазмаферез, так как сочетание гепарина, вводимого в систему магистралей, с недостатком тромбоцитов у больного значительно повышает опасность развития геморрагических осложнений.
При недостаточности цитрата в экстракорпоральной системе в концентратах эритроцитов, тромбоцитов или лейкоцитов могут образоваться мелкие или крупные сгустки.
С другой стороны, могут появляться симптомы цитратной интоксикации (озноб, гипотония, одышка, парестезии вокруг рта и в кончиках пальцев) с соответствующими изменениями на ЭКГ (гипокальциемия), особенно при быстрой реинфузии цитратной крови, и, как следствие, — снижение в плазме больного ионизированного кальция.
Обычно такие симптомы купируются внутривенным введением 10%-ного раствора глюконата кальция или их можно предупредить введением 5—10 мл такого раствора на каждые 500 мл цитратной крови.
Реактивные симптомы и циркуляторные расстройства (озноб, лихорадка, гипотония, тахикардия, одышка) могут наблюдаться при плазмацитаферезах, сопровождающихся введением кровозамещающих растворов, донорской плазмы или альбумина. Такие реакции обычно связаны с введением этих трансфу- зионных сред.
Помимо этого, трансфузии донорской плазмы и/или крови, ее компонентов представляют определенный риск переноса инфекционных и вирусных заболеваний.
Острая гиповолемия и гемодинамические расстройства у больного могут быть результатом несвоевременного восполнения крови, находящейся в экстракорпоральной циркуляции. В связи с этим постоянное наблюдение за больным, его гемодинамикой позволяет своевременно восстановить О ЦК путем введения солевых растворов или возвращения крови из экстракорпоральной системы с одновременным применением сердечно-сосудистых средств и, при необходимости, кортикостероидов.
Специального внимания требуют доноры при проведении лейкоцитафере- за, которым с целью стимуляции выхода лейкоцитов в периферическую кровь вводят кортикостероиды (дексазон, преднизолон), а для оптимального выделения из нее лейкоцитов используют метод седиментации с помощью декстра- на или оксиэтилкрахмала. Такая тактика может явиться причиной реактивных состояний (недомогание, слабость, лихорадка). Это особенно важно при проведении лечебного плазмафереза в массивных дозах (1,5—2 л и более). Во избежание циркуляторных, гемодинамических и белковых нарушений, замещение потери плазмы солевыми или коллоидными растворами, плазмой, альбумином или протеином должно восстановить О ЦК, онкотическое давление и белковый состав плазмы. Ряд авторов (Sultan Y. et al., 1979) обращают внимание на возможность развития после массивного плазмафереза гипо- и гиперкоагуляции, а также изосенсибилизации к плазменным белкам. Большинство исследователей считают свежезамороженную плазму лучшим препаратом для плазмообмена, который в отличие от вышеперечисленных трансфузионных сред содержит факторы свертывания, иммуноглобулины и все необходимые для больного комплементы. Однако плазма должна быть совместима по серологическим факторам и не представлять риска осложнений из-за бактериального загрязнения.
Как видно из вышеизложенного, перечисленные реакции и осложнения, с одной стороны, могут быть связаны с операцией плазмацитафереза (главным образом технического порядка), с другой — обусловлены применяемыми транс- фузионными средами для возмещения кровоплазмопотери. В этой связи при проведении плазмацитафереза у доноров и больных следует обращать специальное внимание на их исходное состояние и реактивность.
За последние годы значительно усовершенствована аппаратура для плазмацитафереза: включены экстракорпоральные системы и растворы одноразового использования; электронная аппаратура значительно упрошает для оператора управление ходом операции, результаты которой выводятся на дисплей.
Как показывает многолетний широкий опыт специалистов многих стран, в целом операция плазмацитафереза, как правило, проводится без осложнений для доноров и больных.
Лечебный плазмацитаферез широко применяется в клинической практике как эффективный метод при ряде заболеваний.
Перечисленные выше реакции и осложнения, могущие возникнуть во время операции, приведены нами, чтобы обратить внимание врачей на необходимость строгого выполнения всех требований соответствующих инструкций и методических рекомендаций, а также предварительного исследования доноров и больных и наблюдения за ними в процессе плазмацитафереза. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Осложнения автоматического плазмацитафереза »