Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).  

  Одним из тяжелых и грозных инфекционных заболеваний является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), впервые обнаруженный в 1981 г. у гомосексуалиста с пневмонией pneumocystis carini, а также у наркоманов с саркомой Капоши (Friedman, Kien, 1982). Известно, что СПИД вызывается вирусом, инфицирующим Т-хелперы, В-лимфоциты, макрофаги, клетки центральной нервной системы. В результате цитогенного действия вируса гибнут Т-лимфоциты, несущие рецептор CD 4, клетки ЦНС, развивается энцефалопатия. Страдает иммунная система — отмечается прогрессирующее снижение Т-хелперов, продукции интерлейкина-2; функциональная активность В-лимфоцитов повышается, снижается продукция гамма-интерферона, что ведет к функциональной несостоятельности естественных киллеров, появляются аутоантитела. У больных развивается лимфоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, появляется повышенная чувствительность к банальным инфекциям. Прогрессирование инфекции приводит к различным клиническим проявлениям — неврологическим расстройствам, лимфоаденопатии, повышенной утомляемости, потери веса, приступам лихорадки. Большая часть больных погибает.
Исследованиями американских авторов установлена связь заболевания СПИДом с переливанием крови (Amman A. et al., 1982; Curran I. et al., 1984; Bove I., 1984). Это также подтверждено эпидемиологическими исследованиями (Curran I. et al., 1984), указывающими на развитие СПИДа у реципиентов, получавших трансфузии крови от здоровых доноров, впоследствии заболевших СПИДом, или если эти доноры относились к высокой группе риска заражения (множественные сексуальные партнеры того же пола). В последующем француз Montagnier L. et al. (1984) и американец Galla (1984) независимо друг от друга идентифицировали цитопатический ретровирус, названный «лимфа - денопатия ассоциированным вирусом». Такой РНК-вирус впоследствии получил название «вирус иммунодефицита человека» — ВИЧ (HIV).
С применением высокочувствительной техники было показано образование антител к ретровирусу HIV у большей части заболевших (Sarngadharan М. et al., 1984). Большое количество больных СПИДом, прогрессивно нарастающее, привело к активным действиям ученых в многочисленных лабораториях США, Европы, в том числе и в нашей стране, с целью разработки методов диагностики и профилактики заболевания.
Установленная связь заражения ВИЧ в результате трансфузий крови и ее компонентов привела к разработке и внедрению методов диагностики вирусонос ительства и заболевания у доноров и реципиентов крови.
В США было установлено, что у больных гемофилией, получавших для лечения концентрат VIII фактора, заболевание СПИДом отмечается в 1% случаев (Berkman S., Groopman J., 1988). Заболевания СПИДом в США после гемотрансфузий документировано в 2% (Bove I., 1984; Curran I. et al., 1984; Berkman S., Groopman J., 1988). Представляют интерес публикации (Ward I., 1989; Vamakas E., Kaplar H., 1993), подтверждающие, что у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом после трансфузий аллогенной крови наблюдались прогрессирование заболевания, сниженная выживаемость и повышенная частота CMV, бактериальной инфекции и смертности. Это объясняется (Bush М., 1992) тем, что лейкоциты аллогенной крови стимулируют репликацию и распространение ВИЧ-1 в лимфоцитах и моноцитах.
Профилактика трансфузионного заражения прежде всего связана с выявлением среди доноров лиц, инфицированных ВИЧ, что потребовало разработки и внедрения различных иммуноферментных тест-систем. Для индикации антител к ВИЧ существуют методы, предназначенные для первичного обследования — иммуноферментный анализ с использованием отечественных («Антиген», «Пептоскрин», «Вектор») и зарубежных («Вироностика», «Элавиа», «Белком», «Биохром», «Беринг», «Орто» и многие другие) тест-систем (Т.В. Голосова и соавт.,1989). Сравнительное изучение чувствительности этих тест-систем, проведенное Т.В.Голосовой, показал, что наибольшая чувствительность при большом разведении сывороток с ВИЧ отличает тест-системы «Элавиа» (1:3000) и «Орто» (1:1000), а среди отечественных — тест-систему «Антиген».
Наряду с иммуноферментным анализом, в случаях сомнительных или положительных результатов на ВИЧ используется подтверждающий тест Вестерн-блот-анализ, основанный на преципитации антител с индивидуальными блоками ВИЧ.
Т.В. Голосовой (1991) предложен алгоритм по верификации ВИЧ-инфекции у доноров, обеспечивающий надежный контакт и экономию средств. Исследования сывороток крови доноров на анти-ВИЧ проводят в 3 этапа: 1 этап — исследование осуществляют с отечественными тест-реагентами; 2 этап — при получении сомнительного или положительного результата образец исследуют в импортных иммуноферментных системах или в агглютинационном тесте; 3 этап — положительные сыворотки исследуют в подтверждающей тест-системе Вестерн-блот. Во всем мире признана необходимость исследования крови доноров на ВИЧ-1 и ВИЧ-2. По данным многих авторов, антитела к ВИЧ могут выявляться в течение 6—12 недель, прошедших после переливания зараженной крови, ее компонентов, или после сексуального контакта с зараженным. Инкубационный период до развития заболевания длительный и вариабельный — минимум 6 месяцев и 5—8 лет и более.
По данным Международного общества переливания крови, опубликованным в 1988 г., в среднем по 32 странам при первичной проверке 0,7% доноров оказываются ВИЧ-положительными, а при проверке методом Вестерн-блот 6,4% положительных иммуноферментных анализов подтверждается. Считается, что 1:3,5 млн. доноров могут быть вирусоносителями ВИЧ при отсутствии у них антител в крови (Alter Н.,1989). Переливание крови и ее компонентов приводит к передаче ВИЧ у 3% взрослых и у 20% детей из числа получавших гемотрансфузии (Habibi В., Benbunan М.,1989).
В приведенной В.А. Аграненко и В.Ю. Крижевской (1991) суммированной статистике (1988 г.) показано, что среди 72420 случаев заболеваний СПИДом в 16 странах 2359 случаев были вызваны гемотрансфузиями. Введение мер безопасности в отношении трансфузионного заражения СПИДом (скрининг донорской крови, анкетирование с целью исключения числа доноров групп риска) снизило число заболевших. Так, в США до введения этих методов (1985) отмечено от 12000 до 16000 случаев трансфузионного заражения, а с 1986 по 1989 г. — 1060 случаев. В 1985 г. на 10 000 кроводач в 5,1 случаев кровь оказалась инфицированной ВИЧ; в 1989 г. это соотношение уменьшилось до 1,8 (по данным Международного общества переливания крови).
К началу 1990 г. в США насчитывалось 215 000 больных, а к 2000 г. предположительно их число достигнет 850 000. В СССР к 1991 г. было зарегистрировано 28 больных, к 2000 г. их ожидается 30 000, а число инфицированных достигнет 1,5 млн. (Т.В. Голосова и соавт., 1991). Среди 50 млн. обследованных лиц выявлено 943 инфицированных, в том числе 210 детей (Т.В. Голосова, 1991).
Разработанные методы инактивации вирусов при фракционировании плазмы также приносят положительные результаты.
Таким образом, меры предупреждения трансфузионного заражения ВИЧ, применяемые в большинстве стран мира, дали свои результаты, однако следует иметь в виду, что серологическое тестирование всех доноров при всей своей положительной значимости не дает 100%-ной гарантии от трансфузионного заражения, так как остается вероятность ложноотрицательных реакций, обусловленных многими причинами (ареактивное носительство вируса, недостаточная чувствительность тест-систем и др.).
Все изложенное еще раз подтверждает наш тезис, многократно подчеркивавшийся во многих разделах книги, — переливание крови и ее компонентов должно применяться только при наличии определенных показаний: если они неопределенны, сомнительны, то следует отказаться от гемотрансфузий и/или, при возможности, использовать аутотрансфузии или другие альтернативные методы.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).   »