Несовместимость крови по эритроцитарным антигенам системы резус (Rh0D).  

  Осложнения возникают при переливании крови или ЭМ больным, сенсибилизированным в отношении резус-фактора Rho(D). Аллоиммунизация резус-антигеном может произойти при следующих условиях: 1) повторном введении резус-отрицательным реципиентам резус-положительной крови; 2) беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом, от которого резус-фактор поступает в кровь матери, становясь источником образования в ее крови иммунных антител к резус-фактору.
Для профилактики осложнений, обусловленных резус-несовместимостью, перед трансфузией необходимо исследовать резус-принадлежность крови реципиента и в случае установления отсутствия в ней резус-фактора (кровь реципиента резус-отрицательная) использовать только резус-отрицательную донорскую кровь, совместимую как по групповым факторам системы АВО, так и по резус-фактору. Проба на совместимость по резус-фактору обязательна так же, как проба на совместимость по группам крови АВО. Эти пробы производят раздельно, они не заменяют одна другую.
Первые клинические проявления (описаны ниже) осложнений, развивающихся после переливания резус-несовместимой крови, в большинстве случаев такие же, как и после переливания крови, несовместимой по групповым факторам системы АВО, но они, как правило, возникают позднее.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Несовместимость крови по эритроцитарным антигенам системы резус (Rh0D).   »