Погрешности в методике трансфузий

  Все осложнения этой группы сопровождаются резкими нарушениями кровообращения в малом круге кровообращения и зависят от ошибок в технике трансфузии.
Воздушная эмболия происходит от проникновения в вену больного вместе с трансфузионной средой некоторого количества воздуха, который попадает в правые отделы сердца и из него в легочную артерию, где создается воздушный эмбол, механически препятствующий кровообращению. Это осложнение встречается довольно редко, но является крайне опасным.
Причины воздушной эмболии:
  1. неправильное заполнение кровью или другой средой всей системы трубок перед началом трансфузии, вследствие чего остающийся в системе воздух может попасть в вену больного вместе с первой порцией переливаемой среды;
  2. несвоевременная остановка трансфузии при использовании нагнетательной аппаратуры (при этом в конце трансфузии в вену больного может быть введен воздух);
  3. неправильный монтаж аппаратуры и системы для трансфузии, в результате чего при попытке нагнетания крови или другой среды в вену больного вместо нее поступает воздух. Эти осложнения были более частыми, когда кровь или ее компоненты переливались из стеклянных флаконов. С внедрением плас- тикатной аппаратуры их стало значительно меньше. Однако такая опасность остается.

Клинические проявления данного осложнения — внезапное и резкое ухудшение состояния больного во время трансфузии. Обычно в момент попадания в вену воздуха слышен характерный шипящий звук. Сразу после этого больной начинает задыхаться, беспокоится, хватается руками за грудь, ощущает в ней чувство давления и боли, одновременно появляется цианоз губ и лица, пульс становится слабым, АД падает. При быстром введении 2—3 мл и более воздуха в ближайшие же минуты наступает смерть при явлениях асфикции.
Профилактика данного осложнения — точное соблюдение всех технических правил гемотрансфузии, монтажа систем и аппаратуры. Прежде всего, до начала трансфузии, нужно тщательно заполнить трансфузионной средой (при ее возвышенном положении) все трубки и части аппаратуры. При использовании нагнетательных способов следует своевременно прекратить трансфузию, оставив в контейнере или флаконе некоторое количество крови. Перед каждой трансфузией необходимо проконтролировать правильность сборки системы и отсутствие в ней воздуха, не допуская погрешностей.
Исход этого осложнения чаще всего неблагоприятный. Лечение при воздушной эмболии должно проводиться на месте путем незамедлительных реанимационных мероприятий и быть направлено на выведение больного из угрожающего состояния путем применения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца и введения сердечных средств. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Погрешности в методике трансфузий »