Диагностика

  Диагностика острой стадии одонтогенного остеомиелита челюсти нередко затруднена. По нашим данным, только 54% больных, поступивших в стационар, был выставлен правильный диагноз.
В поликлиниках нередко устанавливают ошибочный диагноз, чаще — периостита челюсти (15,7%). При таком диагнозе больных лечат в амбулаторных условиях. Лишь при безуспешности терапии возникает необходимость в решении вопроса о направлении больного в стационар. Среди больных с одонтогенным остомиелитом стационарного отделения нашей клиники в первые 3 дня от начала заболевания поступили лишь 14,4% больных, в период до 7 дней— 24%, до 14 дней — 21,3%, позже 14 дней — 40,3%. Поздняя госпитализация больных приводит к ухудшению течения заболевания и удлинению хронической стадии, а также к более значительной деструкции костной ткани. Установление диагноза одонтогенного остеомиелита челюстей нередко затруднено ввиду отсутствия в стоматологических поликлиниках возможностей для лабораторного исследования, в том числе проведения общего анализа крови.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Диагностика »