Осложнения

  Осложнения при одонтогенном остеомиелите челюстей можно условно разделить на две группы: возникающие в острой стадии и появляющиеся в подострой и хронической стадиях.
  • Осложнения первой группы наиболее часто связаны с распространением инфекционно-воспалительного процесса на соседние ткани, т.е. с генерализацией инфекции. К осложнениям, возникающим в острой стадии остеомиелита челюстей, можно отнести флегмоны и абсцессы отдаленных от остеомиелитического очага областей лица и шеи, тромбоз пазух твердой мозговой оболочки, ме- нингоэнцефалит, медиастинит, сепсис, височно-нижнечелюстной артрит, гнойный отит.
  • Осложнения второй группы — следствие необратимых изменений со стороны тканей челюстно-лицевой области и жизненно важных органов и систем. К ним относят общий амилоидоз, проявляющийся чаще всего нарушением функций почек, абсцесс головного мозга, патологические переломы и образование ложного сустава нижней челюсти, деформации костей лица, анкилоз височно-нижнечелюстного сустава (чаще у детей).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Осложнения »