Дифференциальная диагностика хронического одонтогенного остеомиелита

  Хронический одонтогенный остеомиелит челюсти дифференцируют со специфическими поражениями челюстей (актиномикоз, туберкулез, сифилис), доброкачественными и злокачественными опухолями.
  • Заболевание кости при актиномикозе может быть первичным и вторичным. Вторичные поражения кости возникают в результате распространения специфической инфекции из инфильтрированных околочелюстных мягких тканей. Инфильтрат обычно плотный. На более поздних стадиях заболевания образуются множественные свищи с крошковатым гноем. Значительно труднее дифференцировать от остеомиелита, особенно его гиперпластической формы, первичный актиномикоз челюстей. Кость при актиномикозе вздута, поражение имеет вид плотной веретенообразной опухоли, внутри которой выявляют кистовидные полости.
  • Для туберкулезного поражения кости характерны медленное течение (месяцы, годы), резкая болезненность, выраженный лимфаденит. В патологический процесс вовлечены другие кости лица, на месте воспаления образуются втянутые рубцы. Для иллюстрации приводим одно из наших наблюдений.

Больной Б., 24 года, поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы с жалобами на периодически возникающие абсцессы в области лица и шеи, а также на наличие свища с выделением гноя. Примерно год назад впервые появилось припухание правой поднижнечелюстной области. В районной больнице был произведен разрез в поднижнечелюстной области, из которого выделилось небольшое количество гноя. Затем были удалены корни 36 зуба. Однако через 2 мес вновь появилась инфильтрация околочелюстных тканей. Больной направлен в клинику с диагнозом хронического остеомиелита нижней челюсти. В поднижнечелюстной области выявлен свищ со скудным серозно-гнойным отделяемым. Мягкие ткани поднижнечелюстной и подподбородочной областей инфильтрированы. Выраженной деструкции костной ткани на рентгенограмме не выявлено.
С учетом продолжительности заболевания и вялого течения воспалительного процесса произведена биопсия грануляций из свища. Патологоанатомический диагноз: туберкулез. Фтизиатром диагностирован туберкулез легких (без бактериовыделения). После проведения специфической терапии свищ закрылся, и инфильтрация мягких тканей полностью исчезла.
В описанном случае специфический туберкулезный лимфаденит правой поднижнечелюстной области был ошибочно принят за остеомиелит нижней челюсти.
  • Сифилис челюстей возникает в результате гуммозного поражения кости или надкостницы в третичной стадии заболевания. В случае перехода процесса с мягких тканей на челюсть диагностика не представляет затруднений. Наиболее часто при сифилисе поражаются кости носа, центральная часть небных отростков верхней челюсти, ее альвеолярный отросток в области передних зубов. Для сифилитического поражения костей характерно образование очагов размягчения (некротическая форма) и оссифицирующего периостита (гиперпластическая форма). После отторжения секвестра твердого неба возникает сообщение между полостью рта и полостью носа или верхнечелюстной пазухой. В результате секвестрации перегородки носа и носовых костей образуется характерная деформация— седловидный нос. Следует учитывать, что при дифференциальной диагностике специфических поражений кости решающее значение придают лабораторным исследованиям.
  • Хронический остеомиелит челюсти следует дифференцировать от доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний (нагноившаяся одонтогенная киста, остеокластома, остеоид- остеома, эозинофильная гранулема и т.д.), а также злокачественных новообразований. Рост доброкачественных и злокачественных опу- -холей обычно безболезненный, не сопровождается острыми воспалительными явлениями, симптомами гнойно-резорбтивной лихорадки, особенно в начале заболевания. Для новообразования нетипично периодическое увеличение или уменьшение объема. Исключение — саркома Юинга, исходящая из ретикулярной ткани костного мозга. Эта опухоль имеет проявления, сходные с таковыми при остеомиелите (повышение температуры тела, лейкоцитоз, локальная болезненность кости, отек мягких тканей, иногда гиперемия кожи). Саркома Юинга вначале развивается медленно, но затем быстро прогрессирует. Для опухоли, в отличие от остеомиелита, не характерны острое, подострое и хроническое течение, а также образование секвестров (рис. 8-16, см. цветную вклейку).

Важную роль в дифференциальной диагностике хронического остеомиелита челюсти принадлежит рентгенографии, томографии, цитологическому исследованию, а при необходимости — и биопсии.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Дифференциальная диагностика хронического одонтогенного остеомиелита »