Патогенез нарушений гемодинамики у больных с гнойными заболеваниями лица и шеи


Ведущий фактор патогенеза нарушений гемодинамики при обширных воспалительных процессах — гиповолемия. На первых этапах дефицит О ЦК образуется за счет уменьшения поступления жидкости в организм (в результате нарушения энтерального питания у стоматологического пациента) и патологических потерь. Снижение ОЦК и венозного возврата к сердцу приводит к уменьшению сердечного выброса, однако за счет гиповолемии увеличивается тонус симпатической нервной системы, что вызывает вазоконстрикцию (для поддержания системного артериального давления) и увеличение ЧСС. При гипердинамическом варианте кровообращения тахикардия компенсирует сниженный сердечный выброс, и МОС не уменьшается, а даже увеличивается.
По мере прогрессирования заболевания происходит депонирование жидкой части крови в межклеточном пространстве (действие нейрогуморальных факторов, вызывающих увеличение фильтрации и снижение абсорбции), что не только усугубляет гиповолемию, но и увеличивает гематокрит, соответственно этому повышается вязкость крови. Увеличение общего периферического сосудистого сопротивления (за счет вазоконстрикции) и повышенная вязкость крови увеличивают постнагрузку на миокард. Тахикардия создает неблагоприятные условия для деятельности сердца за счет уменьшения продолжительности диастолы. Все это происходит на фоне прогрессирования воспалительного процесса и интоксикации, также нарушающих сократительную функцию миокарда и поддерживающих тахикардию. В определенный момент происходит срыв компенсаторных возможностей миокарда, и развивается гиподинамический тип нарушения гемодинамики.
У больных с гиподинамическим типом кровообращения наблюдают выраженное снижение сердечного выброса, приводящее, несмотря на выраженную тахикардию, к уменьшению МОС. При снижении сердечного выброса, как и при гиповолемии, компенсаторно происходят спазм артериол, прекапиллярных сфинктеров и централизация кровообращения, что еще более повышает общее периферическое сосудистое сопротивление и, соответственно, постнагрузку на миокард.
Особенности клинической симптоматики
и показателей кровообращения при различных
режимах гемодинамики

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Патогенез нарушений гемодинамики у больных с гнойными заболеваниями лица и шеи »