Результаты исследования по методу Р. Фолля

  Всего проведено исследований у 28 человек, у которых проверялась переносимость препаратов «Левкин» и гидроксилапа- тит, причем, у 13 (46,4%) из них уже был применен препарат «Левкин», у 15 (53,6%) - гидроксилапатит. В юношеском возрасте исследовано 3 больных (10,7%), в зрелом возрасте I периода - 16 человек (57,1%), у 3 (10,7%) человек II периода и 2 (7,1%) человека пожилого возраста.
Результаты исследования проводимости биоэлектрически активной точки (БАТ), полученные при контакте пациента с исследуемым веществом (пациент держал пробу материала в руке, в которой находился пассивный электрод) показали, что из 24 человек у 5 (17,9%) препарат «Левкин» был нейтрален, переносим больным, так как показатели измерения отметили колебания стрелки в пределах допустимых 4 делений.
У 5 (17,9%) исследуемых результат измерений был ближе к исходным данным, то есть изменения шкалы показали менее 4 делений как вверх, так и вниз. Следовательно, препарат хорошо переносим больными.
У 14 (50%) пациентов показатели измерения в сравнении с результатами исходной величины биологически активной точки показали значительное колебание стрелки на шкале вниз от 5 и до 18 делений. По исследованиям Р. Фолля это дает право считать этот препарат непереносимым больными. У 4 (14,3%) человек деления шкалы изменились в сторону увеличения исходных показателей измерения. По исследованиям Р. Фолля можно считать препарат «Левкин» способным вызвать аллергическую реакцию организма при его применении.
Следовательно, 7 (25%) человек, у которых произошло нагноение раны после применения препарата «Левкин», по результатам исследования по методу Р. Фолля этот препарат не переносят. У 2 (7%) больных, у которых свищ появился, но после промывания антисептиками раны зажили, результаты исследования показали, что организм к препарату «Левкин» был нейтрален.
Таким образом, из 28 исследованных больных у 18 (64,3%) препарат нельзя применять для пломбирования остаточных полостей из-за его непереносимости, а 10 пациентам (35,7%) препарат можно применять (рис. 1).
Рис. 1. Диаграмма, иллюстрирующая результаты применения «Левкина»:
  1. - препарат применять нельзя.
  2. - препарат можно применять

При исследованиях переносимости препарата гидроксила- патита получены следующие данные: у 2 человек (7,1%) препарат показал изменения движения стрелки на шкале в пределах допустимых отклонений от исходных данных, следовательно, препарат для организма нейтрален.
У 4 (14,3%) пациентов стрелка отклонилась вниз от исходных делений в пределах 6-18 делений, следовательно, можно считать, основываясь на исследования Р. Фолля, что препарат непереносим больными.
У 3 (10,7%) исследуемых стрелка отклонилась вверх от исходных данных в пределах от 6 до 8 делений, по-видимому, препарат может вызвать аллергическую реакцию организма при его применении. У 19 чел. (67,8%) показатели измерений были ближе к норме, следовательно, препарат переносим больными.
Таким образом, у 7 (25%) пациентов препарат нельзя применять из-за его плохой переносимости, а у 21 (75%) препарат можно применять (рис. 2).
Рис. 2. Диаграмма, иллюстрирующая результаты применения «Кергапа»:
  1. - препарат применять нельзя;
  2. - препарат можно применять.

Все 15 (100%) оперированных больных, у которых был применен препарат гидроксилапатит, его хорошо перенесли.
На основе произведенных исследований можно заключить, что операция резекции верхушки корня показана при воспалительном процессе у его верхушки, который не может быть устранен путем обтурации корневого канала, а также при перфорации его ближе к верхушке, избытке пломбировочного материала за верхушкой корня и отломе в канале инструментария, ближе к верхушке корня при развитии кистогранулемы, радикулярной кисты.
Заживление тканей, особенно костных, более благоприятно в молодом и зрелом (I период) возрасте, однако и в пожилом возрасте заживление хотя и более длительное, однако без ос
ложнений, если пациенты не страдают заболеваниями, снижающими их защитные силы. Заживление более благоприятно и быстрее на верхней челюсти, чем на нижней, что объясняется, в первую очередь, особенностями кровоснабжения верхней челюсти. Регенерация костной ткани протекает в более оптимальные сроки при применении препаратов «Левкин» или гидро- ксилапатит («Кергап»), предпочтительно последний, так как этот препарат дает меньше осложнений и хорошо переносится больными. 

Источник: Скрипникова Т.П., Шевченко И.Б., Богашова Л.Я., «Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита» 1999

А так же в разделе «  Результаты исследования по методу Р. Фолля »