АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УШНОЙ РАКОВИНЫ


Форма уха обусловлена ушным хрящом, образующим завиток, противозавиток с ножками и углубления (конха, скафа). В этих образованиях с точки зрения хирургической анатомии выделяют завиток, имеющий нисходящую часть (нижнюю ножку), восходящую, горизонтальную и нисходящую части, и противозавиток, состоящий из тела, верхней и нижней ножек.
Толщина ушного хряща неодинакова: он более узкий у свободного края и значительно толще около наружного слухового прохода. Это приходится учитывать при выполнении некоторых вмешательств, связанных с истончением хряща. Хрящевой каркас наружного уха покрыт тонкой кожей, которая интимно сращена с надхрящницей на передней (наружной) поверхности и расположена более свободно (из-за наличия подкожной жировой клетчатки) на задней (внутренней) поверхности уха.
Несмотря на большую вариабельность формы, положения и размеров ушной раковины, существуют средние метрические показатели [Schwalbe G., 1897], длина ушной раковины у мужчин слева 65,9 мм, справа 65,5 мм, у женщин— соответственно 62,3 и 61,5 мм, ширина ушной раковины у мужчин 39,2 мм, у женщин 36,2 мм, длина основания— соответственно 44,4 и 40,1 мм, ширина углубления— 25,6 и 24,0 мм, истинная длина — 35,9 и 33,7 мм.
Ушная раковина в своих размерах развивается довольно быстро, и обычно к 3—5-летнему возрасту рост ее
приостанавливается и возобновляется уже после 30 лет [Воробьев В. В., 1901; Михе- лович М. С., 1936; Adamson I,
1965]. При отборе пациентов для операции очень важно установить, что в 6—7-летнем возрасте размеры ушной раковины ребенка соответствуют размерам уха взрослого человека. Для проведения операций на ушных раковинах имеют значение не только отклонения их размеров от средних величин, но и угловые соотношения между различными частями раковин и головы. При этом следует четко представлять следующие показатели:              Рис. 20. Упшо-шловной (о) и
  1. ушно-головной угол, кото- скафоконхальный (б) углы, рый образуют плоскость ушной раковины и поверхность головы, равный в норме 30°,
  2. скафоконхальный угол — между плоскостью возвышения конхи и противозавитковой частью раковины, он равен в норме 90° (рис. 20), 3) расстояние от поверхности сосцевидного отростка до завитка, равное примерно 2 см.

Между указанными показателями существует четкая зависимость [Кручинский Г. В., 1975]. Так, например, установлена прямая зависимость между размером ушного углубления и величиной ушно-головного угла: чем больше высота конхи, тем больше угол. Аналогичная прямая зависимость существует между высотой конхи и расстоянием от завитка уха до сосцевидного отростка.
Варианты развития ушных раковин имеются у одного и того же человека, представителей различных этнических групп людей и др. Так, например, считают, что правое ухо отстоит от головы на 1° больше, чем левое [Under L., 1948]. Самые длинные и широкие уши отмечены у эскимосов Аляски, а самые короткие — у негров, соединение мочки уха с кожей шеи (приросшие мочки) — у японцев [Becker О., 1952].
Из аномалий развития ушной раковины наиболее часто наблюдаются большие уши, деформации завитка (остроконечное ухо, углообразное ухо, бугорок Дарвина, развернутый завиток, расщелины), противозавитка (тор
чащие уши) и мочек, которые могут встречаться в виде изолированных клинических проявлений или в комбинации друг с другом.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УШНОЙ РАКОВИНЫ »