Коррекция основания крыльев носа и края ноздрей


При выполнении косметической ринопластики особое внимание следует обращать на ширину основания крыльев носа и толщину края ноздрей. Как указывалось выше, уплощение крыльев носа с расширением их является расовым признаком некоторых этнических групп. Расширение основания носа может наблюдаться также при неправильном рубцевании слизистой оболочки носа и значительном развитии лицевых мышц.
Во время операций при ослаблении костной и хрящевой опоры носа (чрезмерное удаление крыльных хрящей и спинки носа) происходит увеличение поперечного размера носа, а также отмечается свисание избытка кожи носа над краем ноздри. В связи с этим правильным следует считать вывод R. Pool (1973) о том, что расширение носа бывает менее выраженным, если высоту концевого отдела уменьшают главным образом путем резекции медиальных ножек крыльных хрящей, т. е. сохраняют связь хрящей с кожей в латеральных отделах. По D. Millard (1965), резекция основания крыльев носа показана 90% пациентам, которым производят ринопластику, но Т. Rees (1973) считает эту цифру завышенной и утверждает, что в этой процедуре нуждаются 15—20% пациентов.
Расширение основания крыльев носа можно определить до операции, когда отмечается выступание основания крыла носа кнаружи за вертикальную линию, опущенную из внутреннего угла глаза, или на операционном столе, после ринопластики. Выполнение только резекции основания крыльев носа без вмешательств на других отделах носа позволяет значительно уменьшить высоту стояния кончика носа по отношению ко всему носу.
Если до операции или во время нее точно не установлена необходимость в коррекции основания крыльев носа, то можно отказаться от нее и выполнить через несколько недель [Rees Т., 1973].
Коррекцию основания крыльев носа можно произвести с помощью одного из известных способов (рис. 19). Для уменьшения наружной поверхности ноздри более приемлем способ Вайра, а внутренней поверхности — способы Иозе- фа, Селтцера, Шихэна, Конверса, Милларда. Следует отметить, что способ Милларда позволяет одновременно уменьшить ширину основания крыльев и сузить ноздри. Позднее, в 1980 г., автор модифицировал свой метод и получил лучший общий косметический эффект. Он выкраивает треугольные лоскуты между основанием крыла и колумеллой, деэпидермизирует их и сшивает вместе в тоннеле у основания колумеллы. Тем самым одновременно с уменьшением ширины основания крыльев происходит утолщение и выбухание нижнего отдела колумеллы, что эстетически более приемлемо при широких носах с втяже- нием кожной перегородки носа.
При подобных операциях следует стремиться к тому, чтобы послеоперационный рубец располагался вертикально по дну носа, но это невозможно при коррекции заметного выбухания крыла или выраженного выстояния кончика носа, и в этих случаях разрез производят по основанию крыла кнаружи, т. е. в области, неблагоприятной для хорошего заживления раны из-за большого содержания в коже потовых и сальных желез.
При резекции основания крыльев носа очень важно соблюдать симметрию формы ноздрей. Для предотвращения ошибок при этом R. Pool (1973) предложил после нанесения разреза по дну носа длиной в 3—4 мм крючком под-

Рис. 19. Уменьшение широкого основания крыльев носа по Вайру (а), Иозефу (б), Сельтцеру (в), Шихэну (г), Конверсу (д), Милларду (е).
тягивать край ноздри кнутри до тех пор, пока она не станет овальной, а затем иссекать избыток ткани у края ноздри.
Во всех случаях, когда укорочение хряща перегородки приводит к увеличению длины боковых стенок носа, при втяжении колумеллы, при первичном (естественном) нави- сании края ноздри, толстом крае ноздри можно произвести ее коррекцию. Она заключается в иссечении полоски ткани вдоль нависання в виде клина. При этом следует обращать внимание на то, чтобы линия роста волос в преддверии носа не выворачивалась и не подходила близко к краю ноздри.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «Коррекция основания крыльев носа и края ноздрей »