Укорочение носа

  Укорочение носа можно производить в основном путем резекции дистального отдела перегородочного хряща либо укорочения боковой хрящевой стенки носа, которую, как известно, составляют верхние и нижние (крыльные) боковые хрящи. В литературе описано много методик укорочения хряща перегородки [Михельсон Н. М., 1962; Converse J., 1940; Safian J., 1956; Trauner R., 1960, и др.]. Принцип, лежащий в основе этих методик, прост: для смещения кончика носа кверху необходимо пространство между нормальными анатомическими образованиями, которое и заполняется смещающимся кончиком носа. Наиболее просто такой «дефект» непрерывности восполнить за счет перегородки. После проведения промежуточного разреза, обнажающего дистальный отдел перегородочного хряща, его частично резецируют вместе со слизистой оболочкой. Величина этой полоски колеблется в широких пределах и определяется индивидуально в каждом конкретном случае (см. рис. 4—10).
По данным J. Converse (1979), при резекции дистального отдела перегородочного хряща изменяется положение

Рис. 13. Схемы укорочения перегородочного хряща носа.
а — общепринятый вариант, б — по Пеку; в — по Паркесу—Бреннану.
кончика носа — он приподнимается кверху. Это особенно заметно при смещениях концевого отдела носа за счет сильных депрессоров губы, чрезмерного развития ости верхней челюсти или гипертрофии дистального отдела хряща перегородки. Одновременно при этом удлиняется ко- лумелла и четче выявляются деформации спинки и кончика носа.
Следует отметить, что чрезмерная резекция дистальной части перегородочного хряща в послеоперационном периоде приводит к тому, что колумелла втягивается. Кроме того, концевой отдел в этом случае лишается достаточной опоры, т. е. происходит свисание кончика носа, трудно устранимое при повторной коррекции. Вряд ли следует рекомендовать во всех случаях укорочения носа резекцию перегородочного хряща; скорее применение этого приема оправданно лишь при истинной гипертрофии хряща, которая встречается не так уж часто. В большинстве же случаев при укорочении носа небольшого «нанизывания» кончика носа на хрящ перегородки после расслоения медиальных ножек вполне достаточно.
Вариант резекции перегородочного хряща на более высоком уровне предложили М. Parkes и Н. Brennan (1970). При этом сохраняется связь между перегородочным хрящом и крыльными хрящами. Однако J. Safi an (1976) считает, что при таком способе может деформироваться спинка носа. G. Peck (1976) предложил резекцию хряща перегородки с оставлением выступа, который не позволяет колу мелле втягиваться (рис. 13).
Очень важные соотношения между хрящом перегородки, медиальными ножками крыльных хрящей и остью верхней челюсти сохраняются только при высоком (неполном) промежуточном разрезе [Webster R., 1973]. Все авторы единодушно считают, что только при гипертрофии ости, когда она обусловливает выбухание колумеллы, и при короткой верхней губе, не закрывающей зубы, удаление ости необходимо. При резекции хряща перегородки вместе с горбом может меняться положение верхней губы. Чрезмерное укорочение носа может привести и к значительному расслаблению верхней губы, которая провисает в виде портьеры над зубами, особенно при удалении и ости верхней челюсти [Rees Т., 1973].
Для укорочения носа часто предлагают производить резекцию части верхних боковых хрящей. По Т. Rees (1973), при укорочении кончика носа иссечение производят в виде угла, открытого к перегородке носа, при оставлении кончика носа на месте — в виде угла, открытого книзу, к носовой ости. То же предлагают М. Parkes и Н. Вrennan (1970).
Мы стараемся избегать коррекции верхних боковых хрящей на том основании, что рубцовая деформация в этой области может привести к нарушению носового дыхания. Как указывалось выше, верхние боковые хрящи подвижны и даже легкое сдавливание их снаружи пальцами сразу же вызывает затруднение прохождению воздуха. Тем не менее теоретически коррекция этих хрящей обоснованна в тех случаях, когда для укорочения носа недостаточно резекции хряща перегородки и боковых отделов крыльных хрящей. Для сохранения правильных соотношений между хрящом перегородки и верхними боковыми хрящами К. Hinderer (1978) предлагает резецировать боковые хрящи на ту же величину, что и хрящ перегородки.
Некоторые методики предусматривают проведение дополнительной коррекции крыльных хрящей с резекцией их верхнего края и сближением оставшихся хрящей с верхними боковыми. Размеры иссечения хряща и форма удаляемого участка зависят от конкретных задач, при этом допускается смещение крыльев носа не только кверху, но и к средней линии, когда они как бы прижимаются друг к другу. Следует лишь добавить, что такое укорочение за счет крыльных хрящей может изменить крыльно-перегородочный угол, о чем мы уже говорили. Кроме того, следствием этого являются провисание колумеллы и обнажение перегородки.
Выбухание кожной перегородки носа можно устранить несколькими способами: непрямым — за счет укорочения дистального отдела перегородочного хряща, прямым — путем иссечения части медиальных ножек больших крыль- ных хрящей с прилегающей кожей, а иногда — целиком всех медиальных ножек [Armstrong D., 1980].
Укорочения носа в ряде случаев можно добиться путем выдвижения кпереди колумеллы. Для этого между ножками или перед остью верхней челюсти вводят различные материалы в виде столбиков — стропил, фигурных вкладышей и т. п. Часть этих материалов может подвергаться абсорбции, в результате чего происходят повторные деформации или создаются определенные неудобства для пациента при смехе, еде, разговоре. С этих позиций заслуживает внимания предложение К. Hinderer (1978) выделять изогнутые нижние части медиальных ножек больших крыльных хрящей, сшивать их и устанавливать впереди ости верхней челюсти, что позволяет не только удлинить колумеллу, но и увеличить носогубной угол с 75 до 95°. 

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  Укорочение носа »