ОСЛОЖНЕНИЯ

  Подкожная гематома является наиболее частым послеоперационным осложнением после коррекции торчащих ушей. Ее признаки довольно характерны: нарастающая давящая или пульсирующая боль, о которой сообщает сам пациент. Диагностика несложна. При осмотре обращают на себя внимание отек, синюшность и напряженность тканей, выделение крови или сгустков по линии раны. Лечение заключается в ревизии раны, удалении сгустков и окончательной остановке кровотечения. Рекомендуют давящую повязку, холод местно, кровоостанавливающие и противовоспалительные лекарственные средства для предупреждения перихондрита.
Эпидермальные пузыри возникают на передней поверхности ушной раковины и по краю завитка. Несмотря на то, что пузыри наполнены кровянистым экссудатом, вскрытие их не рекомендуется. Как метод улучшения кровообращения в коже можно предложить уменьшение давления валиков путем подсечения швов, удерживающих их, или полное удаление валиков. Сами по себе пузыри спадаются по мере рассасывания экссудата, и на месте их не остается никаких видимых изменений кожи.
Гипертрофические и келоидные рубцы чаще отмечаются после операций с иссечением кожи заушной складки и являются редкостью при щадящих разрезах. Лечение этих рубцов часто вызывает значительные трудности и всегда носит комплексный характер; применение местно и в виде инъекций кортикостероидных препаратов и неспецифических препаратов, физиотерапевтических процедур, терапии с помощью лучей Букки. Иногда целесообразно применение хирургических методов — иссечения с последующей трансплантацией кожных лоскутов.
Лигатурные свищи могут развиться при любом виде вмешательств с применением внутренних несъемных швов. Их легко диагностируют по длительному выделению серозно-гнойного отделяемого по линии кожного шва из одной или нескольких точек. Причиной образования свищей могут быть как применение фитильных видов шовного материала (крученые или плетеные нити), так и последствия пролежней, образовавшихся в результате тесного соприкосновения тонкой кожи уха с узлом шва. Единственным видом лечения является удаление шовного материала из тканей и лечение воспалительного местного процесса.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  ОСЛОЖНЕНИЯ »