СОЛОДКА ГОЛАЯ — Clycyrrhiza glabra L.СЕМЕЙСТВО БОБОВЫЕ — Leguminoesae

Другие названия: лакричный (сладкий, солнечный, солодковый, солодский) корень.

Многолетнее травянистое растение с прямостоячими, крепкими стеблями 50—80 см высоты. Листья очередные, непарноперистые, 5—20 ем длины, с точечными железками. Цветки собраны в рыхлые кисти бледно-фиолетового, цвета. Плод — кожистый прямой или изогнутый боб бурого цвета, 2-3 см длины и 4—6 мм ширины. Корневище толстое, до 150 см длиной, глубоко залегающее, образующее под землей сложную сеть корней и побегов, вертикальных и горизонтальных, что позволяет солодке переносить засуху. Цветет с июня до августа.

ЗАГОТОВКА

В качестве лекарственного сырья употребляют корни и корневища солодки, их называют лакричным корнем. Заготовку проводят в октябре-ноябре или в начале марта. Корни выкапывают, моют в холодной проточной воде, режут на куски и сушат на солнце или в хорошо проветриваемых помещениях. После очистки сырье приобретает желтый цвет и имеет неприятный рвотно-сладкий вкус. Стандартными считаются корни длиной 25—40 см с волокнистым изломом. Диаметр корней зависит от возраста растения. 7—10-летние корни имеют диаметр 4—7 см, 20—25-летние — 12—32 см. Хранят сырье в ящиках или банках до 10 лет.

Для медицинских целей используют, кроме солодки голой, солодку уральскую.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

В корнях и корневищах содержится 23% глициризина, относящегося к группе сапонинов. Содержится также циризиновая горечь (до 8,1%), ликвиритовая кислота, немного эфирного масла, аскорбиновая кислота, желтый пигмент и аспарагин. В их состав входят также флавоновые гликозиды (ликвиритин и др.), горечи, смоль, слизи, аскорбиновая кислота, сахара, крахмал и др.

В листьях солодки содержится 5,8% жира (на сухой вес). 6-10% белка, а содержание протеина на 10—15% больше, чем в люцерне. Это качество листьев солодки используют в животноводстве.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Сапонины солодки раздражают слизистые оболочки, усиливая секрецию железистого аппарата, в связи с чем солодка входит в состав отхаркивающих, слабительных и мочегонных средств. Отхаркивающие свойства солодки связаны с содержанием в корнях глицирризина, который стимулирует активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а аткже усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Кроме того, солодковый корень и его экстракты оказывают спазмолитической действие на гладкие мышцы из-за содержания флавоновых соединений, среди которых наиболее активным считается ликвиритозид. Наиболее важным фармокологическим свойством корней солодки является выраженное противовоспалительное действие, заключающееся в своеобразном купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Противовоспалительные свойства растения обусловлены не столько глицирризином, сколько глицирризиновой кислотой, которая освобождается при гидролизе глицирризина.

Применение в медицине корней солодки обусловлено их отхаркивающим, мягчительным, обволакивающим действием.

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Растет солодка на песчаных почвах в степях, полупустынях, на лугах, в зарослях кустарников, вдоль дорог, оросительных каналов, на солончаках на юго- востоке Европейской части России, на Кавказе, в степях и полупустынях Средней Азии.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «СОЛОДКА ГОЛАЯ — Clycyrrhiza glabra L.СЕМЕЙСТВО БОБОВЫЕ — Leguminoesae »