ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ - Hypericum perforatum LСЕМЕЙСТВО ЗВЕРОБОЙНЫЕ - Guttiferae

Название растения происходит от казахского «джерабой», что означает «целитель ран».

Многолетнее травянистое растение с мелким ветвистым корневищем, от которого отрастает несколько прямостоячих,

часто красновато-буроокрашенных, гладких двугранных ветвистых стеблей 30—100 см высоты. Листья супротивные, сидячие, 0,7—3 см длины и 0,3-1,5 см ширины, овальные, тупые, цельнокрайние, простые с многочисленными просвечивающими точечными железками, выделяющими ароматическое масло; другие железы — черного цвета — окаймляют лепестки и чашелистики и выделяют масло кровавого цвета. Эта схожесть с кровью, скорее всего, и предопределили назначение растения как средства, излечивающего раны, поскольку в медицине действует принцип аналогии, согласно которому, внешний вид растения указывает на сферу его применения. Цветки растения расположены в основном в верхней части стебля, относительно крупные, золотисто-желтые, с 5 чашелистиками и 5 лепестками, соцветие широкометельчатое, почти щитковидное. Плод — продолговато-яйцевидная коробочка длиной 6 мм, шириной 5 мм. Семена мелкие, до 1 мм, цилиндрические, коричневые. Цветет и созревает с мая по август.

Из лекарственных видов зверобоя в народной медицине используются зверобой продырявленный (обычный), пятнистый, шероховатый и волосистый.

В качестве декоративноцветущей культуры известен зверобой китайский — изящный полувечнозеленый кустарник высотой до 50-60 сантиметров, с красноватыми побегами, продолговато-ланцетными темно-зелеными и крупными листьями диаметром до 6 сантиметров, ярко-желтыми цветками, одиночными или в мелкоцветковых полузонтиках (соцветиях).

ЗАГОТОВКА

Для медицинских целей используют цветущие верхушки растения. Их собирают до появления незрелых плодов, по одним сведениям, 7 июля (на день Купала) в полдень, по другим — в любую пятницу до восхода солнца, поскольку в это время растение находится в расцвете своих сил.

Собирают цветочные верхушки вместе с листьями во время цветения. Сушат на чердаках, под навесом или в сушилках при температуре 35-40 °С. Высушенные листья имеют цвет, близкий к естественному, серовато-зеленый, цветки — ярко-желтый. Трава имеет слабый смолистый запах, горьковатый, вяжущий вкус.

Хранят в тюках или мешках в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения до 2 лет.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Трава зверобоя продырявленного содержит красящие вещества: до 0,4% гиперицина, псевдогиперицин, протопсевдогипе- рицин и др. Найдены также флавоновые соединения: гликозид, гиперозид (в траве - 0,7%, в цветках — 1,1%), рутин, кверцит- рин, изокверцитрин и кверцетин. В траве содержится эфирное масло, в состав которого входят терпены, сесквитерпены, сложные эфиры изовалериановой кислоты. Найдены также до 10% дубильных веществ; до 55 мг% каротина, цериловый спирт, холин, органические кислоты, минеральные соли и следы алкалоидов. Сок из свежей травы зверобоя содержит в 1,5

раза больше минеральных веществ, чем настойка.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Трава оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, болеутоляющее, антисептическое, ранозаживляющее, спазмолитическое, мочегонное, желчегонное действие, улучшает аппетит, усиливает выделение пищеварительных соков, а также способствует регенерации нервной ткани, действует успокаивающе на нервную систему.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Применять препараты из зверобоя внутрь можно только по назначению врача, строго соблюдая правила приема и сроки лечения. В некоторых случаях отмечается чувствительность организма к солнечным лучам, появляются дерматозы, возбуждается нервная система. После принятия больших доз лекарства из зверобоя не рекомендуется находиться на солнце, это грозит ударом, а иногда и смертельным исходом. Считается, что зверо бой неблагоприятно действует на глазной нерв. Нельзя применять препараты из зверобоя при повышенном артериальном давлении.

МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Зверобой насчитывает более 300 видов, из которых большинство многолетники — невысокие, до полуметра, полукустарники и кустарники, а также травы, распространенные преимущественно в умеренном и субтропическом поясах. На территории России известно около 50 видов.

Зверобой продырявленный лесостепное растение, растет на открытых солнечных местах, травянистых склонах, среди кус-

тарников, на сухих полянах, опушках, лугах по всей территории России, за исключением Крайнего Севера.

Источник: Мазнев Н. И., «Лечение мужских болезней. Проверенные методы» 2007

А так же в разделе «ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ - Hypericum perforatum LСЕМЕЙСТВО ЗВЕРОБОЙНЫЕ - Guttiferae »