АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО


Для правильной постановки диагноза необходимо соблюдать алгоритм обследования хирургических больных. В данном случае алгоритм — это система обследования, применяемая по строго определенным правилам, которая после последовательного ее выполнения приводит к решению поставленной задачи, то есть к постановке правильного диагноза заболевания.
Алгоритм обследования хирургических больных особенно важен в экстренных ситуациях. Он включает в себя следующие этапы:
  1. Опрос (сбор жалоб и анамнеза).
  2. Объективное исследование, прежде всего:
  • оценка общего состояния,
  • исследование поврежденной системы (с помощью осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации).
  1. Специальные методы обследования:
  • выбираются прежде всего самые простые, но информативные методы.

Следует отметить, что после выполнения каждого этапа появляется возможность коррекции следующего. Так, уже при сборе жалоб и анамнеза врач определяет поврежденную систему, а часто уже и несколько патологических состояний, наличие которых может обусловливать жалобы. При объективном исследовании он уже целенаправленно проверяет симптомы, характерные для подозреваемых заболеваний, а при назначении специальных методов диагностики, по существу, пытается найти подтверждение своим предположениям или исключить возможность определенных состояний.
Соблюдение данного алгоритма позволяет наиболее полно обследовать больных в кратчайшие сроки. Последовательность проведения методов исследования, указанная выше, желательна, но не обязательна. При обследовании больных, безусловно, необходимо отдавать предпочтение наиболее простым и информативным методам.
Важно также отметить, что в ургентной хирургии при обследовании больных многие второстепенные моменты могут быть либо упущены, либо отнесены на более поздние этапы.
Пример L В клинику поступает больной с жалобами на рвоту сгустками крови. Хирург прежде всего должен выяснить объем кровопотери (анамнестически) и общее состояние пациента. Это необходимо для решения вопроса о показаниях к срочным противошоковым мероприятиям. При поступлении же осуществляется забор крови для клинического анализа (в первую очередь важны показатели красной крови — гемогло- бин, гематокрит, количество эритроцитов). Затем после пальпации живота необходимо выполнить фиброгастроэзофагоскопию. Проведенное обследование позволит в течение 15—20 минут установить достаточно подробный диагноз, на основании которого можно будет определить тактику лечения: срочная операция, консервативная терапия, динамическое наблюдение, дообследование и пр.
Пример 2. В хирургическое отделение поступил больной с жалобами на острые боли в верхних отделах живота. Соблюдая алгоритм обследования на основании данных сбора анамнеза и объективного исследования (прежде всего пальпации живота) было заподозрено наличие у больного перфоративной язвы желудка. Проведенное срочное рентгенологическое исследование (обзорная рентгенограмма брюшной полости) выявило наличие в брюшной полости свободного газа. Это подтвердило диагноз и позволило своевременно оперировать больного.
Диагноз должен быть результатом анализа всех фактов, добытых путем тщательно собранного анамнеза, объективного обследования больного при помощи всех методов клинического, лабораторного, рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического и других исследований. Однако для диагностики определенных заболеваний информативность перечисленных методов разная, что и определяет своеобразную последовательность их применения.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО »