а/ Инфекции календаря прививок по эпидемическим показаниям

Брюшной тиф и паратифы
Заболеваемость брюшным тифом в России встречается относительно редко - 0,03 на 100 000 населения. В 1997 и 2002 г.г. было зарегистрировано 436 и 189 заболевших, из них 122 и 22 пришлось на детей до 14 лет. Возрастающая резистентность возбудителей тифопаратифозной группы обостряет проблему терапии таких инфекционных больных.
Прививки против этих инфекций проводятся в соответствии с санитарными правилами и инструкциями по применению специфических препаратов.
В стране использовались цельноклеточные вакцины. Однако, несмотря на их эффективность (до 90%) применение их в последние годы ограничено в связи с их реактогенностью. Применяются полисахаридная и конъюгированная вакцины (с экзотоксином Ps. aerngenosa),
иммуногенность которых составляет соответственно 70 и 90%.
Назначение. Прививки осуществляются по эпидемическим показаниям, начиная с 3-7-летнего возраста в зависимости от типа вакцин в местностях, неблагополучных по этой инфекции, а также взрослым (мужчинам до 60 лет, женщинам - до 55) из групп риска: работникам очистных сооружений, инфекционных больниц и бактериологических лабораторий и т.п. Вакцинация показана туристам, выезжающим в страны Африки и Азии, где заболеваемость брюшным тифом высока.
Иммунобиологические свойства: Двукратное введение препарата обеспечивает защиту 65% привитых от заболевания брюшным тифом в течение двух лет.
Характеристика препаратов. Для активной иммунизации против брюшного тифа используют следующие препараты:
Вакцина брюшнотифозная спиртовая сухая представляет собой
инактивированные этиловым спиртом и лиофилизированные микробные клетки S. typhi штамм 4446. Консерванта не содержит. Аморфный порошок белого цвета. В одной ампуле содержится 5 млрд. брюшнотифозных микробных клеток. Препарат предназначен для профилактики брюшного тифа у взрослых.
Вакцинацию проводят 2-кратно: 0,5 мл, через 25-35 сут. - 1,0 мл, ревакцинация через 2 года в дозе 1,0 мл. Вводят подкожно в подлопаточную область.
Форма выпуска: ампулы по 5 млрд. микробных клеток, в упаковке 5 ампул с вакциной и 5 ампул растворителя. Хранят при 2-8° 3 года.
Побочное действие. Вакцина реактогенная, допускается температура >38,6°, инфильтрат > 50 мм не более чем у 7 % привитых. Общая реакция появляется через 5-6 ч, ее длительность, как правило, до 48 часов, местная - через 3-4 дня.
Вакцина брюшнотифозная спиртовая, обогащенная Ви-
антигеном состоит из двух компонентов: сухой спиртовой
брюшнотифозной вакцины и раствора ßu-антигена, которые соединяются непосредственно перед применением. Раствор ßu-антигена сальмонелл тифа представляет собой поверхностные антигены, выделенные из лиофилизированных микробных клеток. Содержание ßu-антигена в 1 мл препарата составляет 400 мкг. Препарат предназначен для профилактики брюшного тифа у детей с 7 до 14 лет. Вакцина стимулирует клеточный иммунитет и образование специфических антител к О - и ßu-антигенам возбудителя брюшного тифа. При однократной аппликации обеспечивает защиту от заболевания в течение 2 лет.
В ампулу с вакциной непосредственно перед прививкой вносят 5 мл раствора ßu-антигена, содержимое перемешивают, время растворения не должно превышать 1 мин. Прививают однократно в дозе 0,5 мл, ревакцинация той же дозой через 2 года. Вводят подкожно в подлопаточную область.
Форма выпуска: В комплект входят 1 ампула вакцины и 1 ампула с 5 мл ВИ-антигена, всего 10 прививочных доз для детей. Хранят при 2-8° 1 год.
Побочные реакции - местные развиваются в первые сутки и, как правило, исчезают на 3-й день. Общая реакция развивается обычно через
5- 6 часов - температура, озноб, головные, реже - мышечные боли длительностью до 24 ч. В исключительно редких случаях возможно возникновение шока.
После введения вакцины плановые прививки другими препаратами можно проводить не ранее чем через 2 мес.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «а/ Инфекции календаря прививок по эпидемическим показаниям »