Вакцинация лиц, не привитых по календарю


Общим правилом вакцинации лиц, не привитых по календарю, является проведение всех необходимых прививок с теми интервалами, которые указаны в календаре. Пропуск одной прививки из серии (например, АКДС или ОПВ) не влечет за собой повторения всей серии; вакцинация продолжается так, как если бы необходимый интервал был сохранен. При этом, естественно, используются те же вакцины, которые рекомендованы для данного возраста.
Хотя вакцинация в более позднем возрасте, чем это
предусматривается календарем прививок, и защищает вакцинированного, она подвергает ребенка риску заражения в наиболее опасном для него возрасте. Более того, прививка, например, во втором полугодии АКДС+ОПВ сопровождается более частыми неблагоприятными
событиями в поствакцинальном периоде, поскольку вообще
заболеваемость (в частности, респираторная) этих детей повышается. Более поздняя прививка снижает показатели охвата и способствует поддержанию циркуляции возбудителя. Поэтому в прививочном кабинете карты детей, не явившихся на очередную прививку, должны быть соответствующим образом отмечены, и приняты все меры для вызова и вакцинации этих детей.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Вакцинация лиц, не привитых по календарю »