ДОЗИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ


Фармакологическое действие лекарственных препаратов и его клинические эффекты являются функций многих переменных, наиболее важной среди которых выступает их разовая доза.
В конечном счете, дозой лекарственного препарата определяются, одинаково, эффективность лечения и его безопасность для пациента.
Передозировка лекарственного препарата чревата побочными реакциями, но у многих пациентов средние терапевтические дозы оказываются недостаточными для достижения необходимого клинического эффекта.
Индивидуальная чувствительность к лекарственному препарату определяется возрастом и полом пациента, массой его тела, скоростью метаболизма; состоянием кровообращения, особенностями и фазовым развитием патологического процесса, его осложнениями; пищеварительного тракта, печени, почек; лекарственной формой, составом и путем введения лекарственного препарата; другими используемыми пациентом лекарственными препаратами и их взаимодействием, др.
Клинический и, естественно, побочные эффекты связаны с накоплением (кумуляцией) лекарственного препарата в организме. В особенности это касается лекарственных препаратов с пролонгированным действием.
С повторными введениями лекарственного препарата его клинические и иные эффекты могут ослабевать и могут усиливаться, как в связи с особенностями фармакокинетики и реакциями организменных систем на него, изменениями чувствительности организма пациента к препарату, так в связи и с изменением его клинического состояния в целом. Наиболее типичиным является ослабление со временем действия лекарственного препарата, получившее образное название «привыкания». Оно может быть обусловлено разными причинами, но наиболее частыми являются снижение всасывания, ускорение биотрансформации и выведения, равно как и снижение чувствительности рецепторов. Что касается противомикробных препаратов, привыкание является результатом развития устойчивости микроорганизмов. Во всех таких случаях доза лекарственного препарата увеличивается, но лучше его заменить другим препаратом.
При почечной недостаточности доза лекарственного препарата корригируется через расчет клиренса эндогенного креатинина, как гипотетического объема плазмы крови, полностью очищаемого от лекарственного препарата за единицу времени. В норме он составляет 80-120 мл/мин.
При введении постоянной поддерживающей дозы лекарственного препарата с одним интервалом дозирования его равновесная концентрация в плазме крови достигается примерно через 4-5 ty2. Это означает, что после начала лечения пациента при продолжающихся жалобах на них следует реагировать через данное время либо увеличением дозы, либо присоединением другого лекарственного препарата, либо заменой другим лекарственным препаратом. Это же время требуется на исчезновение большинства побочных реакций.
Изложенное свидетельствует в пользу стратегии, когда доза лекарственного препарата в ведении пациента не является «застывшей», но изменяется в соответствии с изменениями уровня его здоровья.
Нельзя забывать о психофизическом и социальном портрете пациента, сложившейся общественной «ауре» вокруг лекарственного препарата. Формула Вотчала «спешите воспользоваться, пока не перестал действовать», как никакая другая, четко отражает роль социального в клинической эффективности нового лекарственного препарата. 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «ДОЗИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ »