Анатомические области и локализации


Локализация злокачественных опухолей в этой классификации определяется кодом номеров Международной Классификации Онкологических Болезней (ICD-0, 3-е издание ВОЗ, 2000).
стадиям. Установленная степень распространения опухолевого процесса по системе TNM или по стадиям должна оставаться в медицинской документации без изменений. Клиническая классификация особенно важна для выбора и оценки методов лечения, тогда как патологическая позволяет получать наиболее точные данные для прогноза и оценки отдаленных результатов лечения.
  1. Если имеется сомнение в правильности определения категорий Т, N или М, то надо выбирать низшую (т. е. менее распространенную) категорию. Это также распространяется и на группировку по стадиям.
  2. В случае множественных синхронных злокачественных опухолей в одном органе классификация строится на оценке опухоли с наивысшей Т категорией, а множественность или число опухолей указывается дополнительно Т2(т) или Т2(5). При возникновении синхронных билатеральных опухолей парных органов каждая опухоль классифицируется отдельно. При опухолях щитовидной железы, печени и яичника множественность является критерием Т категории.
  3. Определение TNM категорий или группировка по стадиям могут использоваться для клинических или исследовательских целей, пока не изменятся критерии классификации.

Анатомические области и локализации
Локализация злокачественных опухолей в этой классификации определяется кодом номеров Международной Классификации Онкологических Болезней (ICD-0, 3-е издание ВОЗ, 2000).
Каждая область и часть описывается по следующему оглавлению:
  • Правила классификации с методами определения T, N И м
  • Анатомическая область с ее частями (если имеются)
  • определение регионарных лимфатических узлов
  • TNM Клиническая классификация
  • pTNM Патологоанатомическая классификация
  • G Гистопатологическая дифференцировка
  • Группировка по стадиям
  • Резюме по данной области или части

Источник: Блинов Н.Н. (ред.), Собин Л.Х., Господарович М.К, «TNM. Классификация злокачественных опухолей» 2003

А так же в разделе «Анатомические области и локализации »