Группировка по стадиям


Классификация по системе TNM дает достаточно точное описание анатомического распространения болезни. Четыре степени для Т, три степени для N и две степени для М составляют 24 категории TNM. Для составления таблиц и анализа (за исключением очень больших массивов) следует свести эти категории в соответствующее число групп по стадиям. Карцинома in situ соответствует стадии 0, случаи с наличием отдаленных метастазов — IV стадии (за исключением папиллярной и фолликулярной карциномы щитовидной железы). Каждая группа должна быть по возможности однородной по продолжительности жизни, определяемой при каждой локализации.
Для патологической группировки по стадиям в случае получения достаточного материала для патоморфо
логического исследования и возможности оценки по высшей категории Т, N показателей, Ml может быть клинической (сМ1) или патологоанатомической (рМ1). Однако, если метастазы подтверждены патоморфологически, используется патологоанатомическая (рМ1) классификация и патологоанатомическое стадирование.
Родственные классификации
С 1958 г. ВОЗ включалась в программу по разработке критериев гистологической диагностики злокачественных опухолей. Результатом этой работы явилась Международная Гистологическая Классификация Опухолей, состоящая из 25 томов с многочисленными иллюстрациями различных видов опухолей и предложениями по их номенклатуре. Новые серии изданий ВОЗ Классификация опухолей — Патоморфологические и генетические аспекты опухолей продолжают эти усилия.
ВОЗ была также разработана и Международная Классификация Онкологических Болезней (ICD-0) в виде системы топографических и морфологических кодов, указывающих на характер опухоли — злокачественная или доброкачественная. Эта номенклатура кодов использована в морфологической Системе Медицинской Номенклатуры (SNOMED), опубликованной Колледжем Американских Патологов. В интересах международного сотрудничества по противораковым исследованиям, особенно клинических, при диагностике злокачественных новообразований рекомендовано применять Международную Гистологическую Классификацию Опухолей, а коды ICD-0 использовать для регистрации данных.

Источник: Блинов Н.Н. (ред.), Собин Л.Х., Господарович М.К, «TNM. Классификация злокачественных опухолей» 2003

А так же в разделе «Группировка по стадиям »