ВВЕДЕНИЕ История создания системы TNM


Система TNM для классификации злокачественных опухолей была разработана P. Denoix (Франция) в период с 1943 по 1952 г.
В 1950 г. МПРС с целью разработки критериев по клиническому определению местного распространения злокачественных новообразований создал Комитет по Номенклатуре и Статистике опухолей.
В 1953 г. Комитет провел объединенное совещание с Международной Комиссией по стадированию рака и представления результатов лечения во время Международного Конгресса по радиологии. Результатом этой работы явилось соглашение об основных технических моментах классификации по анатомическому распространению опухолей по системе TNM.
В 1954 г. Исследовательская Комиссия МПРС создала специальный Комитет по Клиническому стадированию и Применению статистики «с целью исследований в этой области и применения общих правил классификации для всех злокачественных опухолей». Уже в 1958 г. Комитет опубликовал первые рекомендации по клинической классификации рака молочной железы и горта
ни, которые в 1959 г. были пересмотрены, дополнены и рекомендованы для клинического применения в течение 5 лет (1960-1964 гг.).
Между 1960 и 1967 г. Комитетом было опубликовано 9 брошюр с предложениями по классификации злокачественных опухолей 23 локализаций и рекомендациями по использованию этой классификации для ретроспективных и проспективных исследований в течение 5 лет.
В 1968 г. эти брошюры были объединены в буклет, а годом позже был издан дополнительный буклет с рекомендациями направлений исследований для представления конечных результатов и для определения и представления уровней выживаемости при раке. Livre de Poche была переведена на 11 языков, в том числе и на русский.
В 1974 и 1978 г. вышли второе и третье издания, содержащие классификации злокачественных опухолей новых локализаций, а также исправления и дополнения предыдущих, уже опубликованных классификаций. Третье издание Классификации было расширено и дополнено в 1982 г. В него вошли классификации ряда локализаций злокачественных опухолей детей, что явилось результатом совместной работы с Международной ассоциацией педиатров-онкологов (SIOP). Классификация офтальмологических опухолей была опубликована отдельно в 1985 г.
С течением времени в существующую классификацию злокачественных опухолей различных локализаций вносились определенные изменения и добавления, в связи с чем национальные комитеты TNM в 1982 г. пришли к соглашению о необходимости ее пересмотра. Результатом этой многолетней работы явилось четвертое издание TNM (1987, пересмотр 1992).
В 1993 г. было опубликовано TNM добавление. Целью этого издания являлось внедрение унифицированных правил TNM в практическую деятельность. Здесь также содержались предложения по новым классификациям и отдельным критериям. Второе издание появилось в 2001 г.
В 1995 г. была опубликована книга «Прогаосгаческие факторы при раке», охватывающая большинство локализаций злокачественных опухолей, с приведением обширных литературных данных и дискуссий по этому поводу. Второе издание появилось в 2001 г.
Настоящее шестое издание содержит правила классификации и стадирования, полностью соответствующие шестому (2002 г.) изданию AJCC Руководство по Стадированию Рака и одобрено всеми национальными комитетами TNM. МПРС подчеркнул необходимость на определенный период времени прекратить внесение изменений, в связи с чем представленная классификация останется без изменений до тех пор, пока не произойдут радикальные перемены в диагностике и лечении злокачественных опухолей, представленных в данной классификации. Данная классификация была поддержана всеми национальными комитетами TNM. Только в этом случае онкологи могут пользоваться «общим языком» при сравнении своего клинического материала и оценке результатов лечения.
Приниипы классификации по системе TNM
Деление опухолей на группы, по так называемым «стадиям» процесса, основано на том, что при локализованных опухолях процент выживаемости выше, чем
при поражениях, распространяющихся за пределы органа. Эти стадии часто относят к «ранним» или «поздним», подразумевая под этим последовательное развитие опухолей во времени. На самом же деле стадия заболевания в момент постановки диагноза может отражать не только темп роста и распространенность опухоли, но и ее тип и взаимоотношение опухоли и организма. Стадирование рака освещено традициями и при анализировании группы больных часто необходимо использовать такую методику. МПРС верит, что предпочтительно достигнуть соглашения по единому фиксированию информации о распространенности болезни в каждом конкретном случае, поскольку клиническое описание и гистологическая классификация (когда возможна) злокачественных опухолей может оказывать существенную роль:
  1. в планировании лечения;
  2. в составлении прогноза;
  3. в оценке результатов лечения;
  4. в обмене информацией между медицинскими центрами;
  5. способствовать дальнейшему изучению рака.

Основной целью Международной классификации злокачественных новообразований по распространенности процесса является разработка методики единообразного представления клинических данных. Классификации могут быть самыми разнообразными: к примеру по локализации опухоли, клиническому или патологическому распространению поражения, длительности симптомов или признаков, полу и возрасту больных, гистологическому строению, степени злокачественности. Все эти признаки в определенной степени влияют на прогноз заболевания, однако не дают полной оценки.
Классификация TNM основывается на клиническом и, когда возможно, гистопатологическом определении анатомического распространения заболевания. Важной задачей клинициста является определение прогноза заболевания и планирование наиболее эффективного курса лечения, для чего требуется объективная оценка анатомической распространенности поражения. С этой целью необходимо иметь классификацию, основные принципы которой были бы применены ко всем локализациям злокачественных опухолей, независимо от планируемого лечения и которую впоследствии можно было бы дополнить сведениями, полученными при патогистологическом исследовании и (или) данными хирургического вмешательства. Система TNM отвечает этим требованиям.

Источник: Блинов Н.Н. (ред.), Собин Л.Х., Господарович М.К, «TNM. Классификация злокачественных опухолей» 2003

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ История создания системы TNM »