Атмосферное давление

Атмосферное давление – это сила давления воздушного столба на единицу площади. По традиции его измеряют в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Нормальным считается давление в 1 атмосферу, способное уравновесить столб ртути высотой 760 мм при температуре 0 °C на уровне моря и широте 45°.

В зависимости от географических условий, времени года, суток и различных метеорологических факторов величина атмосферного, или барометрического, давления меняется. Так, если не принимать во внимание природные катаклизмы, годовые колебания атмосферного давления на поверхности земли не превышают 30 мм, а суточные – 4–5 мм. На европейской территории России атмосферное давление чаще всего меняется в Прибалтике, в северных и северо-западных областях. Вот почему на этих территориях метеочувствительных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями больше, чем в средней полосе или в южных регионах страны.

Участие атмосферного давления в формировании погоды очень велико. Оно отвечает за силу и направление ветра, частоту и количество атмосферных осадков и колебания температуры. Так, за понижением давления следует пасмурная, дождливая погода, за повышением – сухая, с сильным похолоданием зимой.

Резкое изменение атмосферного давления вызывает перепады артериального давления, колебания электрического сопротивления кожи, а также увеличение или уменьшение количества лейкоцитов в крови. Так, при пониженном атмосферном давлении электрическое сопротивление кожи значительно превышает норму, число лейкоцитов возрастает, увеличивается давление в желудке и кишечнике, что приводит к высокому стоянию диафрагмы. В результате нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, затрудняется работа сердца и легких.

Как правило, не выходящие за норму перепады атмосферного давления никак не сказываются на самочувствии здоровых людей. Иначе обстоит дело с больными или чрезмерно эмоциональными натурами. При понижении атмосферного давления, например, у людей, страдающих ревматизмом, обостряются боли в суставах, у гипертоников ухудшается самочувствие, врачи отмечают резкий скачок приступов стенокардии. Люди же с повышенной нервной возбудимостью при резких скачках атмосферного давления жалуются на чувство страха, бессонницу и ухудшение настроения.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Атмосферное давление »