Магнитные бури

Магнитные бури – это сильные возмущения магнитного поля Земли под воздействием усиленных потоков солнечной плазмы. Происходят они достаточно часто, 2–4 раза в месяц, и продолжаются несколько суток.

Спокойная геомагнитная обстановка практически никак не влияет на самочувствие человека. Зато на магнитные бури реагируют от 50 до 75 % населения земного шара. Причем начало такой реакции зависит от каждого конкретного человека и от характера самой бури. Так, большинство людей начинают испытывать различного рода недомогания за 1–2 дня до магнитной бури, что соответствует моменту вспышек на Солнце, послуживших ее причиной.

Ученые установили еще один любопытный факт. Почти половина жителей нашей планеты способны адаптироваться к магнитным бурям, которые следуют одна за другой с промежутком в 6–7 дней, и практически перестают замечать их.

Электромагнитные колебания, возникающие в процессе изменения геомагнитного фона, в сочетании с низкочастотными звуковыми колебаниями, отмечающимися при прохождении циклонов, нарушают биоритмы. Причем больше всего это нарушение касается средне-частотных биоритмов, близких к ним по частоте. Данное явление называется принудительной синхронизацией, которая становится причиной ухудшения самочувствия человека.

Проявления принудительной синхронизации могут быть самыми разными: скачки артериального давления, сердечная аритмия, затруднение дыхания и т. д. Причем серьезные проблемы со здоровьем возникают у людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Рецепторы, расположенные на стенках крупных кровеносных сосудов, улавливают электромагнитные колебания и вносят сбой в работу сосудистой системы. Развивается спазм кровеносных сосудов, движение крови в мелких сосудах замедляется, кровь густеет и возникает опасность образования тромбов, нарушается кровоснабжение жизненно важных органов, повышается количество гормонов стресса в крови. Этим объясняется тот факт, что в дни магнитных бурь резко возрастает число инфарктов и инсультов, внезапных смертей.

Не меньше, чем сосудистая система, в период геомагнитного возмущения страдает эпифиз, один из главных регуляторов и синхронизаторов биоритмов человека.

В последнее время в средствах массовой информации нередко публикуются долговременные прогнозы неблагоприятных дней на неделю, месяц и даже год. Это только дань моде, ничего общего не имеющая с наукой. По сведениям Центра прогнозов геомагнитной обстановки Института земного магнетизма и распространения радиоволн Российской академии наук, магнитную бурю на Земле спрогнозировать можно только за 2–3 суток, не раньше.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Магнитные бури »