Метеочувствительность у детей

Дети гораздо чувствительнее к погоде, чем взрослые. По статистическим данным, примерно у 60 % малышей до 5 лет отмечается повышенная метеочувствительность. При нестабильных погодных показателях такие дети начинают капризничать, плохо едят, у них наблюдаются расстройство сна и снижение иммунитета. Острее всего на неблагоприятные метеорологические факторы реагируют дети, рожденные раньше срока или появившиеся на свет в результате кесарева сечения. Кроме того, мальчики более восприимчивы к погодным изменениям, чем девочки. Если же брать детей, страдающих различными хроническими заболеваниями, то половина из них (а при нарушениях деятельности вегетативной нервной системы даже больше), также болезненно реагирует на перепады температуры, давления и других метеорологических показателей.

Факторов, вызывающих метеотропные реакции у детей, много. Вот самые распространенные из них:

• бурный рост, который наблюдается у детей в возрасте до 6 месяцев, от 1 до 2 лет, от 6 до 8 лет и от 12 до 15 лет;

• нарушение режима, при котором ребенок поздно ложится, не соблюдает часы приема пищи, что в совокупности приводит к сбою биологических ритмов;

• неврологические проблемы (перинатальная энцефалопатия, мозговая дисфункция, черепно-мозговые травмы) и хронические заболевания (ревматизм, бронхиальная астма, язвенная болезнь, гемофилия, гломерулонефрит);

• малоподвижный образ жизни в сочетании с недостаточным пребыванием на свежем воздухе;

• место жительства (метеочувствительность детей, живущих в городе, почти в 2 раза выше, чем у детей, растущих в деревне);

• резкая смена климата (например, переезд с равнины в высокогорный район или из Центральной Сибири на побережье Чёрного моря);

• избыточный вес.

Определить наличие метеочувствительности у детей бывает довольно трудно, ведь сами малыши не связывают свое самочувствие с той или иной погодой. Вот почему так важно наблюдать развитие заболевания в динамике, сопоставляя клинические данные, даты обострения, лабораторные анализы с метеорологическими, синоптическими и геомагнитными параметрами.

Наиболее опасны погодные аномалии для малышей с врожденным пороком сердца. Очень внимательно за их самочувствием необходимо следить при резких перепадах температуры и атмосферного давления, а также в ветреные дни.

Самочувствие детей с хроническими заболеваниями дыхательного аппарата ухудшается при понижении атмосферного давления и содержания кислорода в воздухе, а также при высокой влажности. В такие дни у них наблюдаются повышенная утомляемость, общая слабость, одышка, кашель, нередки случаи удушья. Особую заботу следует проявить о малышах, страдающих бронхиальной астмой.

Влажную погоду и низкие температуры плохо переносят дети, больные гломерулонефритом (двустороннее заболевание почек) и пиелонефритом (инфекционно-воспалительное заболевание почек). Кроме того, длительное пребывание в условиях повышенной влажности воздуха приводит к обострению экземы и дерматита.

Метеочувствительность у детей, как правило, проявляется в эмоциональной сфере: быстрая смена настроения, раздражительность, снижение внимания, повышенная утомляемость, слабость, нарушение сна, стойкий дермографизм (появление белой или красной полоски на коже в результате механического воздействия), кожная термоасимметрия.

Профилактика метеопатий у детей заключается в первую очередь в укреплении иммунной системы ребенка. Для этого необходимы:

• соблюдение режима, составленного в соответствии с физиологическими потребностями ребенка;

• физическое воспитание детей с самого раннего возраста, включающее в себя физкультуру, гимнастику, подвижные игры, массаж, прогулки на свежем воздухе;

• закаливание: водные процедуры, включая контрастные, воздушные ванны, хождение босиком и т. д.;

• рациональное питание;

• межсезонный прием поливитаминов.

Ребенок всегда должен быть одет по погоде, чтобы не потеть, не перегреваться и не переохлаждаться. В дождливую погоду очень важно следить за тем, чтобы его обувь и одежда, включая рукавицы, не промокали, а в солнечные дни на его голове была легкая светлая панама, которая защитит его от прямой солнечной радиации. Летом рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками, не пропускающими ультрафиолетовые лучи. Зимой, когда в доме холодно, следует включать обогреватели, доводя температуру в жилище до комфортной.

А теперь несколько советов, которые помогут избежать неблагоприятного влияния метеорологических факторов на организм ребенка.

Резкое похолодание. На случай резкого понижения температуры необходимо иметь общеукрепляющую смесь. Чтобы ее приготовить, надо взять 2–3 крупных листа алоэ и положить их на неделю в холодильник. Затем отжать из листьев сок и смешать его с медом из расчета 1: 2.

Полученную смесь поставить в холодильник на 5–7 дней. В день похолодания и в последующие сутки утром и вечером давать эту смесь детям до 10 лет по десертной ложке, старше 10 лет – по столовой ложке.

Повышение атмосферного давления. Накануне и в день похолодания исключите из рациона ребенка жареные блюда, цитрусовые, шоколад, яйца, копчености, а также продукты, способные вызвать аллергическую реакцию. Прогулки на свежем воздухе в такие дни должны быть продолжительными, не менее трех часов. Место для них лучше всего выбрать вдали от улиц с большим скоплением транспорта – в лесу, в парке, на набережной.

Гроза. Снять возбуждение, вызванное раскатами грома и сверканием молний, поможет ванна с отваром валерианового корня: 50 г растительного сырья залить литром кипятка, поставить на огонь, довести до кипения и держать на медленном огне 15 минут, затем накрыть крышкой, настаивать в течение часа и вылить в ванну с теплой (38 °C) водой. Такую ванну рекомендуется принимать перед сном в течение 10–15 минут. Для снятия нервного напряжения очень хорошо положить у изголовья пучок полыни или горсть шишек хмеля.

Ветер. В ветреную погоду каждые 2 часа надо давать ребенку 2 столовые ложки виноградного сока или 8-10 крупных ягод винограда. На полдник можно приготовить ему общеукрепляющий и тонизирующий десерт из половины стакана теплого молока, яичного желтка и чайной ложки сахара. Улучшить самочувствие малыша помогут и свежевыжатые соки – яблочный, апельсиновый, мандариновый.

Повышенная влажность. Перед выходом на улицу слизистую оболочку носа ребенка необходимо смазывать специальными мазями, защищающими от возбудителей гриппа и простуды, а в течение дня давать ему травяной чай, который поддержит его иммунитет. Для приготовления такого чая надо взять чайную ложку сбора из равных частей липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты и иван-чая, залить его стаканом кипятка и сразу же процедить.

Циклон. В такие дни в рационе ребенка обязательно должны присутствовать продукты, богатые калием: изюм, абрикосы, курага, бананы, запеченный или отваренный в мундире картофель. Очень полезна так называемая перекрестная адаптация: пребывание в течение 5-10 минут в парной или сауне способно значительно снизить зависимость от многих неблагоприятных погодных факторов.

Магнитная буря. Главная опасность в такие дни – кровотечение из носа, которое происходит из-за дефицита влаги, высушивающего слизистую оболочку. Поэтому воздух в квартире должен быть максимально увлажнен с помощью специальных приборов или емкостей с водой. При приготовлении пищи предпочтение стоит отдавать продуктам, содержащим большое количество витамина С: апельсинам, лимонам, гранатам, киви, черной смородине и т. д.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Метеочувствительность у детей »