Закаливание

Биоритмы можно тренировать и заводить, как часы, подстраивая их под изменение окружающей среды. И делать это лучше всего с помощью закаливания. Его следует начинать с приема воздушных и солнечных ванн. Температура воздуха при этом должна быть выше 24 °C для детей до года, от 18 °C для детей более старшего возраста, и от 12 °C для взрослых. Причем для детей первые воздушные ванны рекомендуется устраивать в помещении, а взрослые могут сразу приступать к закаливанию на свежем воздухе. Единственное условие – погода должна быть безветренной.

Ребенка надо раздеть и заставить его выполнять несложные движения (развести его ручки в стороны, согнуть ножки в коленях и т. д.). Взрослый тоже должен раздеться и на всем протяжении сеанса активно двигаться.

Первую воздушную ванну следует принимать в течение 1 минуты. Постепенно длительность сеансов надо увеличивать, чтобы в итоге довести их продолжительность до 40 минут. Так же постепенно надо увеличивать пребывание на воздухе с понижением температуры.

После воздушных ванн можно переходить к водным процедурам, первой из которых является обтирание. Температура воды для обтирания должна равняться температуре кожи в области сердца. Для детей до 1 года она составляет 35 °C, у детей более старшего возраста – 33 °C, у взрослых – 31 °C.

Следующий этап закаливания – обливание и ножные ванны. Для начала вода для обливания должна быть на 1–2° выше температуры кожи в области сердца, а температура ножной ванны, наоборот, выше на 1–2°. Постепенно температуру воды надо снижать: для детей до 3 лет – до 24 °C, для детей более старшего возраста – до 16 °C, для взрослых – до 12 °C. Впрочем, можно ограничиться одними ножными ваннами и хождением босиком, поскольку ноги очень чувствительны к закаливанию.

Мощным закаливающим эффектом обладает купание в открытых водоемах, особенно «моржевание». Объясняется это тем, что в процессе купания человек испытывает воздействие сразу трех закаливающих факторов: воды, воздуха и солнца. Кроме того, плавание – это дополнительная физическая нагрузка. Данный вид закаливания показан только детям старшего возраста и взрослым, которые не имеют проблем со здоровьем. Начинать купание рекомендуется при температуре воды не ниже 20 °C, продолжительность первого сеанса должна быть не более 5 минут.

Длительность сеансов закаливания, указанная в справочной медицинской литературе, довольно условна, поскольку главным критерием является самочувствие закаляющегося. Особенно важно помнить об этом при закаливании грудных детей, которые еще не могут контролировать свое состояние.

Закаливание, как правило, проводится в первой половине дня, поскольку оно очень возбуждает нервную систему.

После воздушных ванн и водных процедур тело надо хорошо растереть. Взрослым для этого лучше всего воспользоваться махровым полотенцем, а нежную кожу малыша рекомендуется растирать руками.

К закаливанию относятся также пребывание на воздухе в легкой одежде и сон с открытой форточкой в любое время года.

Приступая к закаливанию, надо иметь в виду, что более чувствительны к воздействию низких температур дети, лица, перенесшие болезнь, а также слабо развитые физически люди. Кроме того, необходимо принимать во внимание возраст и тип нервной системы. Так, людям с преобладанием процессов торможения лучше подойдут обливания и контрастные процедуры, которые абсолютно не приемлемы для людей с повышенной возбудимостью нервной системы.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Закаливание »