Болезни нервной системы

Выше уже говорилось о том, что резкие колебания метеорологических параметров в первую очередь оказывают пагубное влияние на работу механизмов адаптации, сбивая биологические ритмы. И если в здоровом организме искажение биоритмов приводит лишь к малозаметному изменению самочувствия, никак не сказывающемуся на общем состоянии здоровья, то при уже имеющихся нарушениях вегетативной нервной системы человек может почувствовать себя очень плохо. Число людей с проблемами вегетативной нервной системы в последнее время неуклонно растет, и связано это главным образом с действием неблагоприятных факторов современной цивилизации: стресса, спешки, гиподинамии, переедания или, напротив, недоедания и многих других.

Разные реакции на погоду, когда, например, у людей с одним и тем же заболеванием при одинаковых метеорологических условиях могут отмечаться диаметрально противоположные медицинские показатели, объясняются неодинаковым функциональным состоянием их нервной системы. Ярко выраженная метеочувствительность отмечается у людей со слабым (меланхолики) и сильным неуравновешенным (холерики) типом нервной системы. А вот сангвиники, имеющие сильный уравновешенный тип нервной системы, начинают чувствовать погоду только при ослаблении организма.

Особую категорию людей, болезненно реагирующих на погоду, составляют так называемые метеоневротики, у которых на фоне отсутствия хронических заболеваний настроение находится в прямой зависимости от состояния погоды. Медики выяснили, что причину плохого настроения, немотивированной усталости, апатии и т. д., вызванную определенными метеорологическими показателями, следует искать в детских воспоминаниях. Если родители ребенка, которые для него, бесспорно, являлись непререкаемым авторитетом, в дождливую погоду часто ссорились или, напротив, выглядели усталыми и разбитыми, то в голове у малыша произошло формирование логической цепочки: на улице идет дождь – люди в дождь злые и неприветливые – такой день ничего хорошего принести не может.

Метеоневроз может быть и врожденным. Люди с таким видом метеоневроза испытывают генетическую потребность в определенном количестве солнечного света и тепла.

Традиционно считается, что солнечная теплая погода – это благо. Однако есть метеоневротики, которые с трудом переносят такую благодать и с нетерпением ждут наступления дождливой пасмурной погоды, поднимающей им настроение. И дело здесь не в физиологии, а в особенностях личности. Вот почему избавиться от метеоневрозов помогают не врачи, а психологи, которым, безусловно, нужна помощь самого пациента, твердо решившего избавиться от зависимости своего настроения от капризов погоды.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Болезни нервной системы »