Содержание кислорода в воздухе

Установление тех или иных метеорологических условий оказывает влияние и на химический состав воздуха. Главным его компонентом, без которого невозможно большинство биологических процессов, является кислород. В атмосфере его содержание равно 21 %, хотя в зависимости от географических условий этот показатель может меняться. Так, в сельской местности содержание кислорода, как правило, превышает 21,6 %, в городе оно составляет примерно 20,5 %, а в крупных мегаполисах и того ниже – 17–18 %. Однако при неблагоприятных погодных условиях количество кислорода в воздухе может падать до отметки 12 %.

Здоровый человек практически не ощущает на себе снижение содержания кислорода в воздухе до 16–18 %. Признаки кислородной недостаточности (гипоксии) появляются в большинстве случаев при падении содержания кислорода до уровня 14 %, а цифра 9 % грозит серьезными нарушениями в работе жизненно важных органов.

Снижению количества атмосферного кислорода, а следовательно, его поступления в организм во многом способствует повышенная влажность воздуха, сопровождающаяся высокой температурой. Чтобы восполнить дефицит кислорода в таких условиях, человеку приходится дышать чаще.

Нехватка кислорода приводит к замедлению обменных процессов, даже практически здоровые люди жалуются на слабость, быструю утомляемость, рассеянное внимание, головную боль, депрессивное состояние.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Содержание кислорода в воздухе »