Температура воздуха

Температура воздуха отвечает за теплообменные процессы, происходящие между человеческим организмом и окружающей средой. Температурное воздействие воспринимается человеком как ощущение тепла или холода. Причем с этой точки зрения оно связано не только с солнечной энергией и ее интенсивностью, но и со скоростью ветра и влажностью воздуха. Комфортные условия для здорового человека, то есть когда он не испытывает ни жары, ни холода, ни духоты, зависят от климатической зоны его проживания, времени года, социально-экономических условий и возраста и не могут быть определены однозначно.

Причем на самочувствие человека влияют не столько показатели температуры, сколько ее межсуточные колебания. Так, слабым изменением температуры является отклонение от среднесуточной нормы на 1–2 °C, умеренным – на 3–4° и резким – более чем на 4 °C. Принято считать, что оптимальными условиями для человека являются такие, при которых он ощущает температуру воздуха 16–18 °C при относительной влажности 50 %.

Наиболее опасны для людей резкие перепады температур, так как они, как правило, чреваты вспышками острых респираторных инфекционных заболеваний. Науке известен такой факт, когда при повышении температуры в течение одной ночи с -44 °C до +6 °C, которое произошло в Петербурге в январе 1780 года, в городе заболели 40 тысяч жителей.

Быстрее всех на колебания температуры воздуха реагируют сосуды человека, которые, сужаясь или расширяясь, осуществляют терморегуляцию и поддерживают постоянную температуру тела. При длительном воздействии низких температур нередко возникает излишний спазм сосудов, что, в свою очередь, у людей, страдающих гипертонией или гипотонией, а также ишемической болезнью сердца, может вызвать сильные головные боли, боли в области сердца, скачки артериального давления.

Высокая температура тоже негативным образом отражается на работе человеческого организма. Ее пагубное влияние проявляется в снижении артериального давления, обезвоживании организма, ухудшении кровоснабжения многих органов.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Температура воздуха »