Как же реагирует организм на каждое конкретное изменение погоды?

При резком понижении температуры воздуха даже здоровые люди ощущают определенный дискомфорт. Их кожа покрывается мелкими пупырышками, в мышцах наблюдаются повышенная напряженность и дрожь, сосуды кожи сужаются, и зачастую начинается холодовый диурез (частое выделение мочи). Все это проявления «штатной» реакции организма, который, настроившись на тепло, вновь оказывается на холоде.

Если в ближайшее время погода не меняется и неурочный холод устанавливается надолго, может произойти снижение иммунитета. В результате отмечается резкое возрастание числа острых респираторных заболеваний и обострение хронических – бронхита, пневмонии, туберкулеза, тонзиллита, гайморита.

При стабильно высокой температуре усиливается потоотделение, учащаются сердцебиение и дыхание, уменьшается количество выделяемой мочи. Кроме того, вместе с потом и выдыхаемым воздухом из организма выводится большое количество водорастворимых витаминов и минеральных солей (натрия, калия, кальция, магния). Следствием этого даже у здоровых людей бывает слабость, головная боль, апатия, сонливость, сильная жажда.

До сих пор ученые не готовы во всех подробностях описать процесс воздействия метеорологических факторов на человеческий организм. Одним из наиболее вероятных предположений на сегодняшний день является резкое изменение объемов крови в большом и малом кругах кровообращения.

По малому кругу (сердце – легкие) венозная кровь из сердца течет к легким. В капиллярах легочной сосудистой сети, которыми пронизаны все, даже мельчайшие, бронхи она обогащается кислородом и вновь возвращается в сердце.

По большому кругу насыщенная кислородом кровь течет по всем сосудам, включая мельчайшие капилляры, питает кислородом все мышцы и ткани, после чего возвращается в сердце и легкие.

При повышении атмосферного давления повышается давление в легочных сосудах, и кровь из малого круга вытесняется в большой. При понижении, наоборот, кровь приливает в малый круг, а значит, в большом круге ее становится меньше.

Таким образом, и повышение и понижение атмосферного давления приводит к одному и тому же результату – нарушению равновесия в организме.

Проявления метеочувствительности при различных заболеваниях

Если здоровые люди реагируют на изменение погоды практически одинаково или не реагируют вовсе, то у людей с хроническими заболеваниями есть свой набор симптомов, соответствующий резким перепадам температуры, давления, содержания кислорода в воздухе и т. д. Причем такой «барометр», в зависимости от конкретного заболевания в качестве основного, будет руководствоваться разными параметрами.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило, за несколько часов до резкой смены температуры и атмосферного давления начинает стремительно ухудшаться. Причем приступ стенокардии может быть вызван даже изменением направления ветра. Во время магнитной бури у сердечников повышается артериальное давление и нарушается коронарное кровообращение, что нередко приводит к гипертоническому кризу, инсульту и инфаркту миокарда. Однако самым неблагоприятным фактором для этой категории больных является высокая влажность воздуха. А накануне грозы медики регистрируют увеличение случаев внезапной смерти.

Низкое содержание кислорода в воздухе, так называемая погодная гипоксия, особенно опасна для страдающих ишемической болезнью сердца. Почти так же плохо сердечники чувствуют себя при резком похолодании.

Гипертоники наиболее остро реагируют на изменение погоды весной. Летом им трудно переносить безветренную жару, зато зимой и осенью их организм более терпимо относится к перепадам метеорологических показателей. Типичные проявления метеотропных реакций у людей с гипертонической болезнью: скачки артериального давления, головная боль, шум в ушах.

И гипертоники, и гипотоники одинаково болезненно воспринимают резкие перепады атмосферного давления.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Как же реагирует организм на каждое конкретное изменение погоды? »