Факторы погоды, влияющие на самочувствие

Главным фактором, который отвечает за погоду на Земле, является Солнце. Его лучи прогревают атмосферу, однако делают это неравномерно. Происходит это, во-первых, потому, что Земля вращается, а во-вторых, потому что ось ее вращения наклонена к плоскости орбиты на 66° 33. Этим объясняется и наличие пяти климатических поясов, и смена сезонных температур, а также колебания ночных и дневных температур.

От того, насколько в том или ином районе нашей планеты прогреты поверхность земли и атмосферный воздух, зависят величина атмосферного давления, испарение воды, а значит, влажность воздуха, количество газов, а главное – количество атмосферного кислорода в приземном слое. Поскольку давление атмосферного воздуха в различных областях Земли никогда не бывает одинаковым, воздух находится в беспрерывном движении, перемещаясь из областей высокого давления в области низкого давления. В результате движения воздуха образуются ветер, циклоны, антициклоны, формируются облака, выпадают осадки, то есть создается погода.

Иногда в атмосфере наблюдаются огромные, до нескольких тысяч километров в диаметре, вихри, которые называются циклонами и антициклонами. Во время прохождения таких вихрей над определенной территорией устанавливается устойчивая погода, характерными признаками которой являются отклонения от среднестатистических сезонных показателей атмосферного давления, температуры, влажности и атмосферного кислорода.

Циклон приносит с собой резкое изменение погоды, усиление ветра, понижение атмосферного давления, температуры, повышение влажности. Наступают ненастье, похолодание, появляется облачность, в зависимости от сезона идет дождь или снег.

Антициклон, напротив, приводит к повышению атмосферного давления и понижению влажности воздуха. Устанавливается ясная, солнечная, без осадков погода, зимой – морозная, летом – жаркая, ветры дуют от центра к периферии.

В зависимости от влияния той или иной погоды на самочувствие человека выделяют 5 типов погодных условий.

Индифферентный тип – незначительные изменения в атмосфере, которые не сказываются на состоянии здоровья и самочувствии человека.

Тонизирующий тип – установление таких метеоусловий, которые благоприятно действуют на самочувствие человека. Особенно хорошо такая погода сказывается на самочувствии больных, страдающих хронической кислородной недостаточностью, гипертонией, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом.

Спастический тип – резкое похолодание, сопровождающееся повышением атмосферного давления. Такая погода, как правило, приводит к повышению артериального давления, возникновению спазмов сосудов, головных и сердечных болей, приступов стенокардии.

Гипотензивный тип – понижение атмосферного давления, которое приводит к снижению тонуса сосудов, а следовательно, к понижению артериального давления. В такие дни у гипертоников отмечается улучшение самочувствия.

Гипоксический тип – повышение температуры и уменьшение количества атмосферного кислорода в приземном слое воздуха. Такая погода особенно неблагоприятна для больных с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью.

Итак, говоря о влиянии погоды на самочувствие человека, необходимо учитывать множество факторов, которые включают в себя температуру, влажность и состав воздуха, давление, скорость ветра, потоки солнечной радиации, длинноволновую солнечную радиацию, тип и интенсивность осадков, атмосферное электричество, атмосферную радиоактивность, дозвуковой шум.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Факторы погоды, влияющие на самочувствие »