Введение

Даже наши далекие предки ощущали на себе зависимость самочувствия от природных явлений и устраивали свой быт в соответствии с теми климатическими условиями, в которых им приходилось жить. В ту далекую эпоху определить свое место в системе мироздания человеку помогали придуманные им боги, которые, по его мнению, управляли движением солнца по небосводу и перемещением воздушных масс, могли вызвать землетрясение или наводнение, наслать проливной дождь или на долгие месяцы лишить людей небесной влаги. Плохая погода всегда была для человека наказанием. И не только потому, что она влияла на привычный уклад жизни. Люди давно заметили, что с приближением грозы или резкого похолодания их самочувствие ухудшается: болят суставы, ломит кости, ноют старые раны.

Самые первые письменные свидетельства об осознании человеком влияния погодных явлений на его здоровье обнаружены в Индии. Написаны они были 4000 лет назад.

Известный древнегреческий врач Гиппократ также писал о зависимости самочувствия человека от климатических и погодных условий. Тибетская медицина с ее тысячелетними традициями и в настоящее время объясняет возникновение или обострение многих болезней влиянием определенных сочетаний метеорологических факторов. Так, усиление болей в суставах, по мнению тибетских врачевателей, происходит в дождливую и ветреную погоду.

Великий ученый эпохи Возрождения Парацельс любое заболевание рассматривал в связи с погодными условиями, считая самыми опасными из них ветер и молнию.

Более широко проблему влияния погоды на здоровье человека рассматривали немецкий ученый Лейбниц и его соотечественник Гёте, великий русский естествоиспытатель М. В. Ломоносов, основатель крупнейшей школы русских клиницистов С. П. Боткин, основоположник гелиобиологии А. Л. Чижевский и многие другие. В своих знаменитых клинических лекциях русский терапевт Г. А. Захарьин настаивал на том, что причину возникновения практически любого заболевания следует искать в климатических и метеорологических условиях. В середине прошлого века немецкий врач Д. Ассман опубликовал подробную сводку медико-метеорологических наблюдений.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что человеческий организм является открытой биосистемой, деятельность которой напрямую зависит от процессов, происходящих в окружающей его среде. От того, насколько гармонизированы внутренние процессы организма с ритмами внешней среды, включающей в себя и космическое пространство, зависят стабильность жизнедеятельности человека, а главное – его здоровье и хорошее самочувствие.

В связи с этим большое значение медики придают социопатиям, или патологическим расстройствам, в основе которых лежит несоответствие социальных преобразований законам природы. Именно социопатии являются первопричиной психических расстройств, алкоголизма, наркомании, отмечающегося в последнее время всплеска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также ослабленного иммунитета, женской патологии, туберкулеза и венерических болезней. Социальные факторы, идущие вразрез с законами природы, разрушают механизм адаптации человеческого организма к изменяющимся природным условиям, вызывая увеличение числа самоубийств и убийств. Свойство организма человека отвечать на неблагоприятное изменение погодных условий физиологической, предпатологической или патологической реакцией называется метеочувствительностью, которая приводит защитные силы и адаптационные системы в состояние повышенной напряженности. Наиболее ярко метеочувствительность выражена у тех, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями. Однако она может проявляться и у здоровых людей, включая детей младшего возраста. Считается, что среди практически здорового населения наиболее метеочувствительны женщины и маленькие дети до 5 лет, а также люди впечатлительные, обладающие повышенной эмоциональностью. Кроме того, любое изменение гормонального фона, которое наблюдается, например, во время беременности, смена климата или часового пояса тоже снижает устойчивость человека к погодным явлениям. Ученые установили, что метеочувствительность может передаваться даже по наследству.

У подавляющего большинства метеочувствительных людей (90 %) реакция организма совпадает по времени с переменами в погоде, у других она запаздывает на 1–2 дня, а у некоторых, наоборот, проявляется за 1–2 дня до наступления этих самых перемен.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Введение »