Влажность воздуха

Одна и та же температура воздуха при различных показателях его влажности воспринимается человеком по-разному. Так, при повышенной влажности воздуха, которая препятствует испарению влаги с поверхности тела, тяжело переносится жара и усиливается действие холода. Кроме того, влажный воздух в несколько раз увеличивает опасность возникновения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Недостаточная влажность приводит к интенсивному потоотделению, в результате которого по допустимым нормам человек может потерять до 2–3% своей массы. Вместе с потом из организма выводится большое количество минеральных солей. А потому их запас в жаркую и сухую погоду необходимо постоянно восполнять с помощью подсоленной газированной воды. Обильное потоотделение иссушает слизистые оболочки. В результате они покрываются мельчайшими трещинами, в которые проникают болезнетворные микроорганизмы.

На практике для определения влажности воздуха принято пользоваться термином «относительная влажность». Это отношение абсолютной влажности (количество водяных паров в граммах, содержащееся в 1 м3 воздуха) к максимальной влажности (количество водяных паров в граммах, необходимое для насыщения 1 м3 воздуха при той же температуре). Выражается относительная влажность в процентах и определяет степень насыщения воздуха водяными парами в момент наблюдения.

Оптимальный показатель относительной влажности воздуха для здорового человека – 45–65 %.

Люди, страдающие гипертонической болезнью и атеросклерозом, особенно тяжело переносят дни, характеризующиеся высокой влажностью (80–95 %). В дождливую и ненастную погоду приближение приступа у таких больных можно определить по проступающей у них на лице бледности.

Повышенная влажность, которая предвещает приближение циклона, как правило, сопровождается резким снижением кислорода в воздухе. Недостаток кислорода ухудшает самочувствие больных с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также опорно-двигательного аппарата.

Здоровые люди, хотя и в меньшей степени, но тоже ощущают на себе кислородную недостаточность, которая может проявляться у них в виде повышенной утомляемости, сонливости, слабости и т. п.

Особенно опасна высокая влажность в сочетании с высокой температурой воздуха. Такая метеорологическая комбинация затрудняет теплоотдачу и может стать причиной теплового удара и других нарушений деятельности организма.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Влажность воздуха »